大 学 委 員 会

「県内大学ラグビーに関するページです」

 担当: 市瀬 良行(神田外語大学)

大学委員会よりお知らせ

第19回千葉県大学7人制ラグビーフットボール大会

H29大学7s試合記録.xls.pdf

——— 大会優秀選手(ベスト7)大学委員会推薦選手 --------
平成29年4月30日(日)に行われました「第19回千葉県大学7人制ラグビーフットボール大会」に於いて、
下記7名が大会優秀選手となり、大学委員会より第72回国民体育大会に向けての推薦選手として選出されました。

○国際武道大学 (3名)
・ 地(ぢ)福(ふく) 功(いさお)(4年) ・ 澤田(さわだ) 大地(だいち)(4年) ・ 金子(かねこ) 京(きょう)平(へい)(1年)  
○順天堂大学(2名)
・ 井上(いのうえ) 景(けい)太(た)(4年) ・ 柴田(しばた) 諭(さとし)(3年) ・ 
○千葉大学(1名)
・ 金田(かねだ) 風雅(ふうが)(1年) 
○日大桜工(1名)
・ 上野(うえの) 恭(きょう)平(へい)(3年) 

第39回千葉県会長杯大学ラグビー大会

第39回会長杯試合結果報告.jpg

第18回千葉県大学ラグビー7人制大会 試合結果

H28 試合記録.pdf

第18回千葉県大学7人制ラグビーフットボール大会

大会優秀選手(ベスト7) 大学委員会推薦選手
平成28年4月29日(金)に行われました「第18回千葉県大学7人制ラグビーフットボール大会」に於いて、
下記7名が大会優秀選手となり、大学委員会より第71回国民体育大会に向けての推薦選手として選出されました。

○順天堂大学(2名)
・ 大畑(おおはた) 巧(たくみ) (4年) ・ 井上(いのうえ) 景(けい)太(た) (3年)

○国際武道大学 (2名)
・ 田島(たじま) 嶺(れい) (3年) ・ 桂(かつら) 大介(だいすけ) (4年)  

○千葉工業大学(2名)
・ 蕨(わらび) 昌幸(まさゆき) (4年) ・ 高橋(たかはし) 慧(けい) (3年)

○日大桜工(1名)
・ 酒井(さかい) 優(ゆう)輔(すけ) (3年)  

以上

第17回千葉県大学ラグビー7人制大会 試合結果

H27 試合記録.pdf
H27 試合記録2.pdf

〈今季のベスト7受賞者〉
○国際武道大学 (2名)
・東 寛太郎(3年)   ・田島 嶺(2年)  

○千葉工業大学(2名)
・山内 祐大(3年)  ・中川 悠(3年)

○順天堂大学(2※名)
・米満 瑛司(4年)  ・為成 智宏(4年) 

○千葉大学(1名)
・水成  啓介(3年)

第16回千葉県大学ラグビー7人制大会 試合結果

H26 7人制大会記録.pdf
H26 7人制大会記録2.pdf
H267人制大会優秀選手、大学委員会国体推薦選手.pdf

2013関東大学リーグ戦/試合結果

千葉県加盟チーム 情報はこちら「JERFU」リンクでご確認ください
   ↓
 ・3部国際武道大学
 ・4部順天堂大学
 ・5部千葉工業大学・千葉大学
 ・6部千葉商科大学・明海大学

☆2013入替え戦日程 → http://www.rugby.or.jp/topics/2013/kantodaigakuirekaesennittei.shtml

第36回千葉県会長杯大学ラグビーフットボール大会 [結果]

会長杯結果報告HP.jpg

第15回千葉県大学ラグビー7人制大会 試合結果

H25 大学7人制試合記録.pdf
H25 大学7人制試合記録2.pdf

第35回千葉県会長杯大学ラグビーフットボール大会 [結果]

会長杯試合記録.pdf
会長杯組合せ.pdf

第14回千葉県大学7人制ラグビー大会 [結果]

H24 大学7人制ラグビー大会      実施要項.pdf7s-2.pdf7s-3.pdf7s-4.pdf

h24-7th-1.pdf
h24-7th-2.pdf
h24-7th-3.pdf

「第13回千葉県大学ラグビー7人制大会」結果 

   1.期日 平成23年4月29日(金)昭和の日
   2.場所 市川市スポーツセンター競技場
   3.出場チーム 国際武道大学・順天堂大学・千葉工業大学・千葉大学・千葉商業大学
           日大桜工・神田外語大学

   -----予選リーグ-----
   ◆Aプール
    千葉工業大学○ 48-0 ●神田外語大学
    国際武道大学○ 52-0 ●日大桜工
    千葉工業大学△ 19-19△日大桜工
    国際武道大学○ 55-0 ●神田外語大学
    日大桜工○   53-0 ●神田外語大学
    国際武道大学○ 24-5 ●千葉工業大学

   ◆Bプール
    千葉大学○   22-0 ●千葉商科大学
    順天堂大学○  48-0 ●千葉商科大学
    順天堂大学○  22-5 ●千葉大学

   -----順位決定トーナメント-----
   ◆5~7位決定戦
    千葉商科大学○ 27-0 ●神田外語大学
    日大桜工○   12-5 ●千葉商科大学

   ◆1~4位決定トーナメント
    千葉工業大学○ 17-10 ●順天堂大学
    国際武道大学○ 42-5 ●千葉大学

   【3位決定戦】
    順天堂大学○ 17-10 ●千葉大学
   【決勝】
    国際武道大学○ 52-0 ●千葉工業大学


  優勝  国際武道大学(2年連続12回目) 
   2位 千葉工業大学  
    3位  順天堂大学 
    4位  千葉大学 
    5位  日大桜工 
    6位  千葉商科大学 
    7位  神田外語大学 

DSCF0018.jpgDSCF0024.jpgDSCF0030.jpgDSCF0033.jpg
①決勝戦             ②表彰式             ③RCPミーティング      ④アフターマッチファンクション(商大にて)  
※表彰は 江幡千葉県ラグビー協会副会長より    ※ルール講習は 藤レフリー

第33回千葉県会長杯大学ラグビー大会試合結果

◆1回戦◆
 国際武道大学 ○ 65-0 ● 千葉工業大学  (国武大G 13:00KO)

 千葉大学 ○ 不戦勝 ● 千葉商科大学

◆決勝戦◆
 国際武道大学 ○ 85-5 ● 千葉大学  (ちはら台G 13:00KO)


優勝 国際武道大学 (4年連続16回目)

第12回千葉県大学ラグビー7人制大会結果

1.期日 平成22年4月29日(木祝) 昭和の日
2.場所 市川市スポーツセンター競技場
3.出場チーム 国際武道大学、順天堂大学、千葉工業大学、千葉大学、千葉商業大学、日大桜工
《大会の模様》
DSCF0003.JPGDSCF0005.JPGDSCF0019.JPG

《試合結果》
-----予選リーグ-----
◆Aプール
国際武道大学○ 43-0 ●千葉大学
国際武道大学○ 28-7 ●千葉商科大学
千葉商科大学○ 27-14 ●千葉大学

◆Bプール
千葉工業大学○ 29-22 ●日大桜工
順天堂大学○  19-5 ●千葉工業大学
順天堂大学○ 22-5 ●日大桜工

-----順位決定トーナメント-----
◆5・6位決定戦
千葉大学○ 22-14 ●日大桜工

◆1~4位決定トーナメント
順天堂大学○ 55-12 ●千葉商科大学
国際武道大学○ 21-5 ●千葉工業大学

3決・・・千葉工業大学○ 28-26 ●千葉商科大学
決勝・・・国際武道大学○ 15-0 順天堂大学●

優勝 
国際武道大学(2年ぶり11回目)
2位   順天堂大学
3位   千葉工業大学
4位   千葉商科大学
5位   千葉大学
6位   日大桜工

平成21年度 全国地区対抗大学選手権大会 南関東第2区予選

◆1回戦 11月22日(日)@秋ヶ瀬公園ラグビー場(さいたま市)

 日大桜工(千葉県代表)● 0−53 ○都留文化大学(山梨県代表)

 ※全国地区対抗大学ラグビー大会関東二区代表は新潟大学に決定(6年連続14回目)

第32回千葉県会長杯大学ラグビ大会 試合結果

期 日  平成21年5月24日(日)・31(日)・6月7日(日) 
場 所  決勝:ちはら台公園競技場他、各大学グラウンド

出場チーム 国際武道大学・順天堂大学・千葉大学・千葉工業大学・千葉商業大学・日大桜工

◆1回戦(5/24)
 千葉工業大学 ○ 42-17 ● 日大桜工
 千葉大学   ○ 45-28 ● 千葉商科大学

◆2回戦(5/31)
 国際武道大学 ○ 41-12 ● 千葉工業大学
 順天堂大学   ○ 82- 5 ● 千葉大学

◆決勝(6/7)
 国際武道大学 ○ 38-17 ● 順天堂大学


優勝 : 国際武道大学 (3年連続15回目)

第11回千葉県大学7人制大会 試合結果

期 日 平成21年4月29日(水) 昭和の日
場 所 市川市スポーツセンター競技場
出場チーム 
   国際武道大学A・国際武道大学B・順天堂大学・千葉大学・千葉工業大学・千葉商科大学・日大桜工

-----予選リーグ-----
◆Aプール
順天堂大学●   14-19 ○千葉工業大学
国際武道大学A○ 31- 0 ●日大桜工
順天堂大学○   26-17 ●日大桜工
国際武道大学A○ 26- 5 ●千葉工業大学
日大桜工●    21-22 ○千葉工業大学
国際武道大学A● 19-20 ○順天堂大学

◆Bプール
千葉商科大学●  21-37 ○千葉大学
国際武道大学B○ 34- 7 ●千葉商科大学
国際武道大学B○ 17- 0 ●千葉大学

-----順位決定トーナメント-----
◆5~7位決定トーナメント
千葉商科大学● 12-21 ○日大桜工

5決・・・千葉工業大学○ 41- 0 ●日大桜工

◆1~4位決定トーナメント
国際武道大学B● 0-26 ○順天堂大学
千葉大学●    0-33 ○国際武道大学A

3決・・・国際武道大学B○ 52-12 ●千葉大学
決勝・・・国際武道大学A● 10-15 ○順天堂大学

優勝   順天堂大学 (初優勝)
2位   国際武道大学A
3位   国際武道大学B
4位   千葉大学
5位   千葉工業大学
6位   日大桜工
7位   千葉商科大学