普及育成委員会

「タグラグビー教室や普及イベントに関するページです」

 担当: 高濱 剛(市立船橋高校)

印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |

サントリーカップ第13回全国小学生タグラグビー選手権大会決勝大会

(H29/2/17・18アミノバイタルフィールド)

千葉県代表浦安ウイングス(中関東地区代表・千葉)戦績  

予選Dプール(2/17)

 第1戦 10-5 椿東タグセロナ(萩市立椿東小学校・中国2)
 第2戦  8-2 都城東小ブルースカイドラゴンズ(都城市立東小学校・九州2)
 第3戦 11-3 北条スーパースターズ(松山市立北条小学校・四国2)
 予選リーグを1位で通過

カップトーナメント(2/18)

 1回戦 不戦勝 七国スピリッツ(八王子市立七国小学校・東京2)
 準決勝 7-6 安達タグラグビークラブ(東北1・福島)
 決勝 1-4 いずみの森ユナイテッドベアーズ(八王子市立第六小学校・東京1)

 昨年度の第3位を越える準優勝達成!
 来年は優勝だ〜!
サントリー選手との記念撮影.JPG決勝トーナメント七国戦.JPG準決勝後終了時.JPG
準決勝終了間際の決勝トライ.JPG表彰式写真.JPG優勝チームとの合同写真.JPG
写真提供:浦安市ラグビー協会



サントリーカップ第13回全国小学生タグラグビー選手権大会中関東予選大会

期日:平成29年1月22日(日)
場所:浦安市運動公園陸上競技場
参加チーム:11
□茨城県:
・レッドアンドブラックスC・千波小A(水戸市立千波小学校)
・梅ヶ丘ブルーウェイブスA(水戸市立梅ヶ丘小学校)
・レッドアンドブラックスB
□埼玉県:
・上尾プラチナキッズA(埼玉小学生連合)
・熊谷西小V(熊谷市立熊谷西小学校)
・花小パイナポー(深谷市立花園小学校)
・深谷常盤小レジェンド(深谷市立常盤小学校)
□千葉県:
・浦安ウイングス(浦安ラグビースクール)
・浦安ウイングスブラック(浦安ラグビースクール)
・名戸ヶ谷ピクルスⅡ世(柏市立名戸ヶ谷小学校)
※小山ブラックサンダー(流山市立小山小学校)は人数不足のため棄権

☆大会結果

優 勝 浦安ウイングス
①優勝 浦安ウイングス(浦安ラグビースクール・千葉県).JPG
準優勝 千波小A
②準優勝 千波小A(水戸市立千波小学校・茨城県).JPG

     ※両チームは、中関東ブロック代表として全国大会に出場します。

3位:浦安ウイングス ブラックス 4位:梅ヶ丘ブルーウェイブスA
③第3位 .jpeg④第4位 梅ヶ丘ブルーウェイブスA(水戸市立梅ヶ丘小学校・茨城県).JPG

★大会運営にご尽力いただきました浦安ラグビーフットボール協会ならびに開会式にてご挨拶いただきました
 浦安市長松﨑様に御礼申し上げます。

⑤はじまるよー.JPG⑥ドレスチェックちゅう.JPG⑦ずらしてーっ.JPG⑧みぎ!みぎ!.JPG⑬パスッぱすっ.JPG
⑨トライだーっ.JPG⑩いけーっ.JPG⑪勝負!.JPG⑫空いたぞ!.JPG⑭カップ準決勝 千波小vウイングスブラック.JPG
Photo by 普及育成委員長:高濱 剛

サントリーカップ第13回全国小学生タグラグビー選手権大会

☆千葉県予選決勝大会 平成28年12月23日(金祝)@フクダ電子スクエア

優 勝:浦安ウイングス
①優勝 浦安ウイングス.JPG

準優勝:浦安ウイングスブラック
②準優勝 浦安ウイングスブラック.JPG

第3位:小山ブラックサンダー(流山市立小山小学校)
③第3位 小山小ブラックサンダー(流山市立小山小学校).JPG

名戸ヶ谷ピクルスⅡ世(柏市立名戸ヶ谷小学校)

④第3位 名戸ヶ谷ピクルスⅡ世(柏市立名戸ヶ谷小学校).JPG

以上4チームが中関東ブロック大会(平成29年1月22日・浦安)に進出します!

IMG_8010.JPGIMG_8028.JPGIMG_7998.JPGIMG_8013.JPG

⑩オレかーーー?!.JPG⑫うるぁっ.JPG⑬フシギな天気….JPG⑭房総WAVES見参!.JPG
⑯ファイナルは『浦安ダービー』.JPG⑤爪切り完了!!.JPG⑥オープニングマッチ…快晴♬.JPG⑧いけー!.JPG
⑨サポートいるよっ.JPG⑮頼むっ.JPG⑪大会用“新”ビブス、お披露目❤.JPG⑦外勝負!.JPG
Photo by 普及育成委員会


 〈参加チーム〉
  浦安ウイングス・浦安ウイングスブラック・浦安ウイングスブルー・浦安ウイングスグリーン
  浦安ウイングスブラウン
  名戸ヶ谷ピクルスⅡ世・名戸ケ谷しゅわしゅわソーダー・名戸ケ谷ポンポンキムチーズ(柏市立名戸ヶ谷小)
  市原龍神
  小山ブラックサンダー・小山ブラックファイヤー(流山市立小山小)
  布佐南サザンボールスターズ・布佐南ピース(我孫子市立布佐南小)・エンジェル北部(松戸市立北部小)
  習志野U12
  房総WAVES

 〈補助スタッフ〉市立船橋高校ラグビー部のみなさん

[今後の予定]
中関東大会
 平成29年1月22日(日)運動公園陸上競技場
 茨城・埼玉・千葉各4チーム、計12チームから2チームが全国大会へ出場!

全国大会
 平成29年2月18・19日 会場未定


市原大会
9月19日(月・祝) 市原市ちはら台運動公園[中止]
天候不順により中止となりました(代表枠は浦安大会へ)

浦安大会 10月16日(日)  浦安市運動公園陸上競技場 [終了]
 成績上位8チーム(既に出場資格を有しているチームを除く)
 開催要項→  大会参加申込み→

柏大会
11月23日(水・祝) 柏市立名戸ケ谷小学校[終了]
 成績上位8チーム(既に出場資格を有しているチームを除く)
 開催要項→  大会参加申込み→





サントリーカップ第13回全国小学生タグラグビー選手権大会 千葉県予選・市原大会

期日:2016年 9月19日(月祝 9:00~15:30
場所:市原市ちはら台運動公園
内容:本大会の成績優秀チームに対し、千葉県代表決定戦への出場を資格を与える。
   各チームにおいてスポーツ安全保険などに加入していること(詳細は要項参照)
申込:9月2日まで
電子メール送付先アドレス: ichihara-rugby@email.plala.or.jp
FAX:0436-74-9523
申込先(お問合せ):市原市ラグビーフットボール協会 事務局 岩 崎 修 一

 開催要項→  大会参加申込み→

第16回千葉県高等学校タグラグビートーナメント

(平成28年4月29日・ちはら台公園球技場)

優 勝  千葉北「おお」組 (県立千葉北)
①優勝 千葉北「おお」組(県立千葉北).JPG
 準優勝  芝浦柏ブルーインパルスJr(芝浦工大柏)
②準優勝 芝浦柏ブルーインパルスJr(芝浦工大柏).JPG
 第3位  ムーンラビット(県立千葉) / 乃木坂セブンス(県立小金)
③第3位 ムーンラビット(県立千葉).JPG④第3位 乃木坂セブンス(県立小金).JPG

今年は、サントリーカップ全国大会レフリー川又さん、高橋さんにもご協力頂きました。
そして大会運営にご協力いただきましたマネージャーさんや各校先輩方にも感謝いたします!

⑤先輩たちがキッチリグラウンドを作ります!.JPG⑥マーメイド疾走!.JPG⑦ナイスパス!.JPG⑧取れよっ!.JPG
⑪「外」で勝負だ!.JPG⑫ウチからあげろ!.JPG⑬タグでも「タテへ」.JPG⑭決勝T 乃木坂、躍動.JPG
⑮決勝T 経済駆ける!.JPG⑯準決勝 ブロック優勝月兎敗退.JPG⑰決勝 ブロック決勝の再現!.JPG⑱女子チームも大活躍.JPG

第16回千葉県高等学校タグラグビートーナメントのお知らせ

期 日:平成28年 4月29日(金・祝
会 場:ちはら台公園球技場
対 象:千葉県ラグビー協会に登録している県内高等学校ラグビー部1年生男子部員のうち、
   中学校時代に各都道府県協会に選手登録していない者(ラグビー未経験者)。
   女子部員・マネージャー(1~3年)も含む。
費 用:参加1チームにつき500円(大会当日会場にて徴収)
申 込:4月24日(日)までにメールで申し込む。
 市立船橋高校 髙濵(タカハマ)メールはこちらをクリック→ メールはこちらをクリック!

 開催要項→  大会参加申込み→

Taglaw2014→


サントリーカップ第12回全国小学生タグラグビー選手権大会 決勝大会

 @味の素スタジアム(平成28年2月20・21日)
DSC_0057.JPGDSC_0065.JPGDSC_0367.JPGDSC_0776.JPG
写真提供:浦安市ラグビーフットボール協会

千葉県代表 浦安ウイングスは、予選プールを3戦全勝で通過し、カップトーナメントに進出!
惜しくも準決勝で敗退しましたが、『全国3位』の好成績で大会を終えました。
ご声援、ありがとうございました。
http://www.rugby.or.jp/tag/games/2015_16/final_info.html#l

サントリーカップ第12回全国小学生タグラグビー選手権大会 千葉県予選

千葉県予選決勝大会
平成27年12月23日(水・祝)@フクダ電子スクエア
参加チーム:
・浦安ウイングス・浦安ウイングスブラック・浦安ウイングスブルー・浦安ウイングスグリーン
・名戸ヶ谷ブーちゃんず光・名戸ケ谷ぴよぴよ・名戸ケ谷ピクルス(柏市立名戸ヶ谷小学校)
小山ビクトリーブラック(流山市立小山小学校)・三代目スーパートライ(柏市立旭小学校)
・布佐南サザンボールスターズ・布佐南トライザップ(我孫子市立布佐南小学校)
・習志野ラグビーフットボールクラブC


優 勝
浦安ウイングス
①優勝 浦安ウイングス.JPG


準優勝 名戸ケ谷ブーちゃんず光(柏市立名戸ケ谷小学校)
②準優勝 名戸ケ谷ブーちゃんず光(柏市立名戸ケ谷小学校).JPG


第3位 浦安ウイングスブラック
③第3位 浦安ウイングス ブラック.JPG


第4位 名戸ケ谷ぴよぴよ(柏市立名戸ケ谷小学校)
④第4位 名戸ケ谷ぴよぴよ(柏市立名戸ケ谷小学校).JPG
※以上4チームは中関東大会(平成28年1月24日・浦安市総合陸上競技場)へ進出します。

⑥ いけるっ!.JPG⑦なぜ、届かんっ?.JPG⑨…と見せかけてー!.JPG
⑩いけっいけっ.JPG⑪いいの?.JPG⑫そとっ!そとっ!.JPG


■地区予選大会および申込み先(募集期間)


9月13日(日)  ちはら台公園多目的広場    (終了)

 10月18日(日)  浦安市運動公園陸上競技場   (9/18~10/5) 
     yymm@jcom.home.ne.jp 大会事務局 石橋

 浦安大会開催要項→  浦安大会申込み→

 11月23日(月・祝)柏市立名戸ケ谷小学校グラウンド(10/26~11/9)  
     yanagi01@kashiwa.ed.jp 柳澤

 12月13日(日)  ちはら台公園多目的広場    (11/14~11/30) 
     sitrc@mes.co.jp 市原市協会岩崎

■決勝大会
 12月23日(水・祝)フクダ電子スクエア   各地区大会成績優秀チーム


■中関東大会
 平成28年1月24日(日)浦安市運動公園陸上競技場  茨城・埼玉・千葉各4チーム



第15回千葉県高等学校タグラグビートーナメント

〈開催Photo〉

優 勝:みむら〜ズ(市川)
①優勝 みむら~ズ(市川).JPG
準優勝:いーすたーZ(千葉東)
②準優勝 いーすたーZ(千葉東).JPG
第3位:KMG48(検見川)・経済BLACK(千葉経済)
③第3位 KMG48(検見川).JPG④第3位 経済BLACK(千葉経済).JPG

⑤今日は涼しいよねー♪.JPG⑥今年も盛況!.JPG⑦このトロフィーも15年目、第1回優勝者は、もうアラサーです.JPG⑧イチマツ、復活!.JPG
⑨タグっ!.JPG⑩やさしいセンパイ立ちが応援に来たぞー!!.JPG⑪このアングルがーっ.JPG⑫かぼちゃ色のオトメたち、女子選抜を研究するの巻.JPG
⑬ダブル、いけーーーっ.JPG⑭おいこめ!.JPG⑮決勝(2).JPG⑯決勝(1).JPG
Photo by 高濱 剛

大会運営にご協力いただきましたマネージャーさんや各校先輩方に感謝いたします!


第15回千葉県高等学校タグラグビートーナメントのお知らせ

期 日:平成27年4月29日(水・
会 場:ちはら台公園球技場
対 象:千葉県ラグビー協会に登録している県内高等学校ラグビー部1年生男子部員のうち、
   中学校時代に各都道府県協会に選手登録していない者(ラグビー未経験者)。
   女子部員・マネージャー(1~3年)も含む。
費 用:参加1チームにつき500円(大会当日会場にて徴収)
申 込:4月24日(金)までにメールで申し込む。
   市立船橋高校 髙濵(タカハマ) メールはこちらをクリック! までメールしてください。

《関係書類ダウンロード》

 ■実施要項→ 
 ■参加申込書
 ■競技規則→ 

第14回千葉県高等学校タグラグビートーナメント

参加校 14校(27チーム)
優 勝 芝浦ブルーインパルスJr(芝浦柏)
準優勝 千葉北 おお組(千葉北)
第3位 青山と愉快な仲間たち(佐倉)千葉北 か組(千葉北)

⑪優勝 芝浦ブルーインパルスJr(芝浦工業大学柏).JPG⑫準優勝 千葉北おお組  & 第3位 千葉北か組(県立千葉北).JPG⑬第3位 青山と愉快な仲間たち(県立佐倉).JPG






サントリーカップ第11回全国小学生タグラグビー選手権大会中関東予選大会

平成27年1月25日 柏の葉公園競技場
茨城・埼玉・千葉の各県代表4チーム合計12チームが参加、激戦を展開し、全国大会出場の2チームを決定しました。

優 勝 梅ヶ丘ブルーウェイブスA(水戸市立梅ヶ丘小学校)
①優勝 梅ヶ丘ブルーウェイブスA(水戸市立梅ヶ丘小学校).JPG
準優勝 浦安ウイングス(浦安ラグビースクール)
②準優勝 浦安ウイングス.JPG
全国大会は平成27年3月7・8日 秩父宮ラグビー場で開催されます。
⑪ 快晴っ.JPG⑬ どっちだー.JPG⑭ハイッ.JPG⑮そと!そと!.JPG⑯オフィシャル完璧!.JPG⑫ だから、お前がサー.JPG

〈参加チーム〉
茨城県代表
梅ヶ丘ブルーウェイブスA・梅ヶ丘ブルーウェイブスB(水戸市立梅ヶ丘小学校)・レッドアンドブラックスC・
千波小D(水戸市立千波小学校)

埼玉県代表
V・ユナイテッド1(熊谷市立熊谷西小学校)・上尾プラチナキッズA(埼玉小学校連合)
・サムライ・フォックスC(行田市立荒木小学校・下忍小学校)

千葉県代表
浦安ウイングス・浦安ウイングスブラック・名戸ヶ谷ヒーハースパイシー(柏市立名戸ヶ谷小学校)
・小山ビクトリーブラック(流山市立小山小学校)

タグラグビー大会「第12回浦安カップ」

期日:平成27年2月22日(日)
場所:浦安市総合公園球技場
対象:小学生全学年(上級生の部と下級生の部の2カテゴリー)
形態:小学校、スクール等チーム形態は問いません
締切:2月12日(木)

詳細は別紙実施要項をご覧ください。
浦安カップ詳細(2015.01.30up)

サントリーカップ第11回全国小学生他タグラグビー選手権大会千葉県予選決勝大会

平成26年12月23日 フクダ電子スクエア

優 勝  浦安ウイングス
①優勝 浦安ウイングス.JPG
準優勝  浦安ウイングスブラック
②準優勝 浦安ウイングス ブラック.JPG
第3位  名戸ヶ谷ヒーハースパイシー(柏市立名戸ヶ谷小学校)
③第3位 名戸ケ谷ヒーハースパイシー.JPG
第4位  小山ビクトリーブラック(流山市立小山小学校
④第4位 小山ビクトリーブラック.JPG

以上4チームが、平成27年1月25日(日)千葉県立柏の葉公園総合競技場で開催され
中関東大会(千葉・茨城・埼玉代表による全国大会出場権決定大会)に出場します。

----- 決勝大会参加12チーム ----------
・浦安ウイングス・浦安ウイングスブラック・浦安ウイングスブルー・浦安ウイングスグリーン
・名戸ヶ谷ヒーハースパイシー・名戸ケ谷ゴリゴリゴリーズ(柏市立名戸ヶ谷小学校)
・小山ビクトリーブラック(流山市立小山小学校)・旭スーパートライ・旭マグナムトライ(柏市立旭小学校)
・布佐南サザンボールスターズ(我孫子市立布佐南小学校)・市原龍神・習志野RFC

⑥えっ?オレ?.JPG⑦どっちだ!?.JPG⑧外!外へー!.JPG⑨準決勝 名戸ケ谷対浦安 リベンジマッチ!.JPG


第11回浦安カップ 

サントリーカップ第11回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県大会浦安予選

日時:2014年10月19日(日) 開会式9:45~ 16時終了予定
会場:浦安市総合公園球技場
申込:浦安ラグビースクール 浦安カップ大会事務局 石橋
   メール urayasucup@gmail.com
   HP http://urayasu.d2.r-cms.jp/inquiry_list/
〆切:10月6日(月)
浦安カップ詳細(9/8mon修正版)


~サントリーカップ今後の予定~
----- 各地区予選 -----------------------------------------------
第14回市原市タグラグビー大会
11月23日(日・祝)市原スポレクパーク

柏市タグラグビー大会
11月24日(月・振替)芝浦工大柏グラウンド


----- 県代表決定戦 ---------------------------------------------
千葉県決勝大会
   12月23日(火・祝)フクダ電子スクエア
   ※地区予選を勝ち抜いたチームによる決勝大会
    例年の8チームから今年は12チームに拡大

------ 全国大会出場決定戦 ------------------------------------
中関東大会
   平成27年1月25日(日)柏の葉公園競技場
   ※茨城・埼玉・千葉の各県代表が参加します。
   なお、県予選の大会要項・募集期間は随時HPにてお知らせいたします。

☆市原地区大会問合せ先
 担当:岩崎 iwasaki@rainbow.plala.or.jp

☆浦安地区大会問合せ先
 担当:石橋 urayasucup@gmail.com

☆柏地区大会問合せ
 担当:柳澤 smilepot0901@hotmail.com




市原市タグラグビー大会(兼サントリーカップ予選)のお知らせ

第13回市原市タグラグビー大会要項1.pdf
第13回市原市タグラグビー大会要項2.pdf

第14回 千葉県高等学校タグトーナメントのお知らせ

・期 日:平成26年4月29日(火

・会 場:ちはら台公園球技場(雨天決行)

・対 象:ラグビー未経験の新1年生部員・女子・マネージャー
       (関東大会予選に出場資格のない部員)
・参加費:500円/チーム

・申込締切:4月25日(金)《厳守》

・申込方法:所定の申込用紙に必要事項を記入の上 メールはこちらをクリック! までメールしてください。

《関係書類ダウンロード》

 ■実施要項→参加申込書


■競技規則→

サントリーカップ第10回全国小学生タグラグビー選手権大会 千葉県決勝大会

〈大会結果〉

 優 勝 小山小ブラックソウルスピリッツ(流山市立小山小学校)

⑪優勝 小山小ブラックソウルスピリッツ(流山市立小山小学校).JPG

 準優勝 名戸ヶ谷マッカチン(柏市立名戸ヶ谷小学校)

⑫準優勝 名戸ヶ谷マッカチン(柏市立名戸ヶ谷小学校).JPG

 第3位 浦安ウイングス

⑬第3位 浦安ウイングス.JPG

 第4位 浦安ウイングスブラック

⑭第4位 浦安ウイングスブラック.JPG

上記4チームが千葉県代表として、平成26年1月19日の中関東ブロック大会(熊谷)に出場します。

〈大会の様子〉

①今年のフクダ電子スクエアは”曇天”.JPG③疾駆!!!.JPG④うりゃっ!.JPG⑤させるかーっ.JPG
⑥いけーーーぇ.JPG⑦タグ、あと1本だぞ!.JPG⑧熱戦に、オヒサマが!!.JPG⑨そとっ!そとっ!.JPG

《重要なお知らせ》

「浦安カップ中止に伴う決勝大会出場枠代替措置について」

サントリーカップ第10回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県予選

地区予選①浦安カップ(10/20)は、荒天のため中止となりました。

この予選で決定する予定であった決勝大会進出チームの3枠については、

他の地区予選②③④にそれぞれ1枠ずつ追加することといたします。

なお、各地区予選開催の都合上、参加申込数に上限を設定させていただい

ておりますので、お早めにお申込みくださるようお願い申し上げます。

詳しくは各地区予選担当者までお問い合わせください。

                                 平成25年10月23日

                                 普及育成委員長 高濱

サントリーカップ第10回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県予選 地区大会

下記地区大会を勝ちあがっチームによる決勝大会(12/23)で、中関東大会へ出場する
千葉県チームを決定します。出場希望チームは下記大会にご参加ください。

----- 地区予選① -----------
◎浦安カップ 10月20日(日) 

NTT千葉総合運動場グランド(二俣新町)

問合せ・申し込み先http://urayasu.d2.r-cms.jp/inquiry_list/ [ch0]担当 海老原・石橋

・締め切り:9月30日(月)


----- 地区予選② ----------
◎第11回市原市タグラグビー大会 11月2日(土)10時~15時30分

市原市八幡球技

問合せ・申し込み先 申込メールはこちらをクリック!
         :市原市ラグビーフットボール協会 岩崎修一

・締め切り:10月18日(金)


----- 地区予選③ ----------
◎柏市タグラグビー大会 11月23日(土・祝)10時~15時30分

柏市立名戸ヶ谷小学

問合せ・申し込み先 申込メールはこちらをクリック! :代表 柳澤 佳之

・締め切り:申し込み締め切りました。


----- 地区予選④ ----------
◎第12回市原市タグラグビー大会 12月7日(土)10時~15時30分

市原市スポレクパークC

問合せ・申し込み先→ 申込メールはこちらをクリック!
          :市原市ラグビーフットボール協会 岩崎修一

・締め切り:11月22日(金)

平成25年度千葉県タグラグビー指導者養成講習会 開催のお知らせ

「タグラグビーティーチャー研修会」

◎小学校現場でタグラグビーを教えていただく方対象の講習会です。
 受講後は日本ラグビーフットボール協会より「タグラグビーティーチャー」と認定されます。

期  日  平成25年7月30日 13:30~16:30(受付13:00) 

場  所  柏市立名戸ヶ谷小学校

参加費用  無料(ただし、運動できる服装・室内用運動シューズ等をご用意ください)

申し込み  別紙申し込み用紙に必要事項を記入して下記連絡先にFAXまたはメールで申し込む。

      〒277-0032 柏市名戸ヶ谷474-1 柏市立名戸ヶ谷小学校  柳澤 佳之

      TEL O4-7163-0540  FAX 04-7166-1909  Email:yanagi01@kashiwa.ed.jp


       7月23日(火)締め切り

参加申込書(実施要項)はこちらから ダウンロードしてください

第10回市原市タグラグビー大会のお知らせ

コピー ~ 平成25年度第10回市原市タグラグビー大会要項12.4.pdf

第13回千葉県高校タグラグビートーナメント

平成25年4月29日(月・祝)ちはら台公園球技場
参加22チーム(13校)
〈大会結果〉

優 勝 千 葉 北 か組(千葉北高校)
⑨優勝 千葉北 か組(千葉北).JPG

準 優 勝 チーム市船(市立船橋高校)
⑩準優勝 チーム市船(市立船橋).JPG

第3位 フラれるよりフリたい❤(検見川高校)
⑪第3位 フラれるより、フリたい❤(検見川).JPG

    ブルーインパルスJr(芝浦工大柏高校)
⑫第3位 ブルーインパルスJr(芝浦柏).JPG

〈大会の模様〉

①タグはちはら台!.JPG③トライだ!.JPG②今年はマクソウもノボリ隊.JPG

       ・タグ大会は ちはら台 です!        ・トライだ〜!            ・今年はマクソウもノボリ隊       

④突破!.JPG⑦準決勝.JPG⑧決勝.JPG

       ・突破〜                     ・準決勝               ・決 勝

第13回千葉県高等学校タグトーナメントのお知らせ

・期 日:平成25年 4月29日(
 ・会 場:ちはら台公園球技場(雨天決行)
 ・対 象:関東大会千葉県予選に出場資格のない県内ラグビー部部員(女子・マネージャー含む)
 ・参加費:500円/チーム
 ・申込締切:4月25日(木)《厳守》
 ・申込方法:所定の申込用紙に必要事項を記入の上 申込メールはこちらをクリック! までメールしてください。

※詳細は 下記の実施要項をご覧ください!

《関係書類ダウンロード》

 ■実施要項→参加申込書

小学校の先生方へ!タグラグビーセットご提供のお知らせ!!

日本ラグビー協会より、全国の小学校を対象に「タグラグビーセット」
(合計100セット)の提供企画です。

□セット内容:タグ40本・ボール5球・ビブス1セット

□応募方法:タグラグビーを授業での導入を検討している小学校教員の方で、
 アンケートに協力していただける方を対象とさせていただきます。
(詳細は下記をダウンロードしてください)

□応募締切:平成25年 3月15日必着

《申込について》
・FAX送付先 03−5775−5034

《詳細》
※こちらをダウンロードしてご確認ください→

《お問合せ先》
・JRFU事務局 03−3401−3289

サントリーカップ第9回全国小学生タグラグビー選手権大会中関東予選大会

日 時  平成25年1月20日(日)
場 所  熊谷スポーツ文化公園ラグビー場

〈千葉県出場チーム〉
・浦安ウイングス
・小山小学校B(流山市立小山小学校)
・名戸ケ谷レッドチョロQ(柏市立名戸ケ谷小学校)
・市原龍神

〈試合結果〉
・埼玉県協会HPリンク☞http://rugby-saitama.jp/spread/2013/01/post_4.html

〈開催の様子〉

IMG_0714.JPGIMG_0716.JPGIMG_0701.JPG
IMG_0709.JPGIMG_0705.JPGIMG_0718.JPG

        Photo by 岩崎 氏

〈組合せ〉

9th競技日程.pdf


サントリーカップ小学生タグラグビー選手権 千葉県決勝

日 時  平成23年12月23日(日)9:30〜
場 所  フクダ電子スクエア

〈試合結果〉
 優 勝 浦安ウイングス
 準優勝 小山小学校B(流山市立小山小学校)
 3 位 名戸ケ谷レッドチョロQ(柏市立名戸ケ谷小学校)
 4 位 市原龍神

9 Bronze final.JPG8 準決勝第2試合は白熱の延長戦へ!.JPG10 決勝!.JPG
⑪優勝 浦安ウイングス.JPG⑫準優勝 小山小B(流山市立小山小学校).JPG⑬3位 名戸ケ谷レッドチョロQ(柏市立名戸ケ谷小学校)2.JPG⑭4位 市原龍神.JPG
優勝:浦安ウイングス  2位:流山市立小山小学校  3位:柏市立名戸ケ谷小学校  4位:市原龍神



サントリーカップ予選兼柏タグラグビー大会

期 日 : 平成24年11月23日(金)
会 場 : 柏市立名戸ケ谷小学校
申 込 : 11月9日(金)迄に、添付の「柏予選参加申込書」にご記入の上、下記までメール添付
      にて送信してください。
要 項 : こちらをクリック→H24第9回サントリーカップ千葉県大会柏予選(ご案内).pdf

県内参加チームで、千葉県決勝大会(12月23日開催)の出場権を持っていない上位2チームに出場権が
 与えられます。

申込先:☞  メールはこちらをクリック!
参加申込書はこちらから ダウンロードしてください

タグラグビーティーチャー研修会@秩父宮 のご案内

日  時 : 10月27日(土)・11月17日(土)・12月15日(土)
       ※いずれも午前中の開催となります
参加費用 : 無料(会場までの交通費は参加者負担)
申込期日 : 各回の3日前まで(先着30名)※詳細は実施要項でご確認ください。

【HP掲載用】秩父宮タグ研修会 実施要項.pdf

参加申込書はこちらから ダウンロードしてください


平成24年度千葉県タグラグビー指導者養成講習会

名  称 平成24年度千葉県タグラグビー指導者養成講習会(タグラグビーティーチャー研修会)

目  的 タグラグビーの優れた点(運動が苦手な子も楽しめる・安全で・豊富な運動量のある運動)を
     理解し、学校体育現場で指導ができる知識と実技指導方法を習得する研修会を実施する。
     主に小学校教員を対象とし、研修を修了した者には「タグラグビーティーチャー」の認定証を付与する。

主  催 ㈶日本ラグビーフットボール協会

主  管 関東ラグビーフットボール協会 千葉県ラグビーフットボール協会

後  援 千葉県教育委員会 柏市教育委員会

期  間 平成24年8月29日(水) 13:30~16:30(受付13:00)

会  場 柏市立名戸ヶ谷小学校体育館 千葉県柏市名戸ヶ谷474-1

対  象 小学校教員・社会体育指導員を主たる対象とする。

受講資格 小学校の体育授業およびその他の活動においてタグラグビーを教えるために必要な知識と指導能
力を身につけたいと希望する者。満20歳以上。

受講者数 30名

研修内容 (1)講義Ⅰ『小学校の体育学習におけるタグラグビーの可能性』(60分)
        ・ボールゲームの授業をめぐるひとつの問題
        ・ボールゲーム分類論から見たカリキュラム検討の可能性
        ・学習指導要領との関係について
        ・タグラグビーの魅力 
     (2)実技『小学校におけるタグラグビーの指導方法』(90分)
        ・準備運動としての遊び(低学年で扱う運動遊びを含む)
        ・やさしいルールのゲームとその指導方法
        ・発展したルールのゲームとその指導方法
        ・攻め方と守り方の作戦例
     (3)講義Ⅱ『体育授業としての実際』(30分)
        ・授業実践例のDVD視聴
        ・タグラグビーの授業づくりのポイント
        ・質疑応答
     (4)受講者が用意すべきもの
        筆記用具、運動のできる服装、体育館用シューズ

安全対策 受講者の傷害保険への加入は主管団体が行い、費用を負担する。

費  用 なし

申し込み 
     (1)別紙申し込み用紙に必要事項を記入して下記連絡先にFAXまたはメールで申し込む。
        〒273-0001 船橋市市場4-5-1 船橋市立船橋高等学校  高濱 剛
        TEL O47-422-5516 FAX 047-422-9129  Email:hammer@pc5.so-net.ne.jp
     (2)締め切りは8月20日(月)とする。
     (3)先着30名で締め切る。


参加申込書はこちらから ダウンロードしてください



サントリーカップ第9回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県予選

《地区予選大会》
① 市原大会

    9月17日(月・祝) @ちはら台公園球技場

   11月 3日(土・祝) @八幡公園球技場

   ※問い合わせ先:市原ラグビー協会 岩崎☞  メールはこちらをクリック!

《市原大会:関係書類ダウンロード》

 ■実施要項→参加申込書

② 浦安大会

   10月20日(土)@浦安市高洲球技場 (雨天時10月27日に順延)

   ※問い合わせ先:浦安市ラグビー協会 原木
メールはこちらをクリック!


③ 柏大会

   11月23日(金・祝) @柏市立名戸ケ谷小学校 (雨天時12月1日に順延)

   ※問い合わせ先:名戸ケ谷小学校 柳澤
メールはこちらをクリック!


参加希望のチームは、いすれかの地区予選大会に参加してください。
各予選大会の成績優秀チームが決勝大会に進出し、中関東ブロック大会への
千葉県代表チームを選出します。


千葉県決勝大会

12月23日(日) @フクダ電子スクエア


第7回 市原市タグラグビー大会(第9回サントリーカップ千葉県県市原予選)

《関係書類ダウンロード》

 ■実施要項→参加申込書

第12回千葉県高等学校タグラグビートーナメント

平成24年 4月29日 ちはら台公園(参加22チーム)
〈試合結果〉

優 勝

ブルーインパルスJr(芝浦工大柏)
①優勝 ブルーインパルスJr(芝浦工大柏).JPG

□準優勝 TEAM七福神(千葉経済)
②準優勝 TEAM七福神(千葉経済).JPG

□第3位 梅ちゃん先生(佐倉)
③第3位 梅ちゃん先生(佐倉).JPG

□第3位 千葉北「み」組(千葉北)
④第3位 千葉北「み」組(千葉北).JPG

〈開催リポート〉
準優勝のTEAM七福神(千葉経済)は、初戦を落としながら、敗者戦トーナメントを制しての、決勝トーナメント進出。
 加えてブロック優勝チームを退けての決勝進出!!決勝では力尽きましたが、見事な成長ぶりでした。
・鎌ヶ谷高校、千葉北高校のマネージャーさんが記録業務に、準備、片付けには千葉経済、市立船橋の皆さんが協力してくれました。
 ありがとうございました。

⑩かわせーーーっ.JPG⑧うらっ.JPG⑨勝負っ!.JPG⑪おまけ 千葉北メイキング・・・.JPG
⑥突破!.JPG⑦「うぬぬぬ~っ」.JPG⑧うらっ.JPG⑤今年もちはら台!.JPG
©CHIBA RFU.

平成24年度第7回市原市タグラグビー大会要項12.4.pdf第9回サントリーカップ要項.pdf

第12回千葉県高等学校タグトーナメントのお知らせ

・期 日:平成24年4月29日(

・会 場:ちはら台公園球技場(雨天決行)

・対 象:関東大会千葉県予選に出場資格のない県内ラグビー部部員(女子・マネージャー含む)

・参加費:500円/チーム

・申込締切:4月26日(木)《厳守》

・申込方法:所定の申込用紙に必要事項を記入の上 メールはこちらをクリック! までメールしてください。

《関係書類ダウンロード》

 ■実施要項→参加申込書



第8回サントリーカップ小学生タグラグビー大会 千葉県大会

・参加を希望するチーム(小学校)は、下記予選大会に参加してください(複数の大会に参加可能)
 各予選大会の優秀チームに対して、決勝大会への進出権が与えられます。

<予選大会>
① 第6回市原市タグラグビー大会[終了]
 日時会場 9月19日(月・祝)@ちはら台公園グラウンド 11:00試合開始


② タグラグビー大会『第5回浦安カップ』
  日時会場 10月22日(土)@浦安市高洲球技場 (雨天順延・29日)
  連絡・お問い合わせ:浦安カップ大会事務局(浦安市ラグビーフットボール協会) urayasucup@gmail.com


③ 第8回サントリーカップ千葉県大会柏予選
  日時会場 11月19日(土)@柏市立名戸ヶ谷小学校 午前中(雨天決行)

  連絡・お問合せ:柏タグラグビー同好会 代表 柳澤佳之 yanagi01@kashiwa.ed.jp



<決勝大会>
サントリーカップ第8回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県大会
 日時 12月24日(土)
 会場 フクダ電子スクエア


※予選を勝ち抜いた8チームが参加。関東大会出場チームを決定します。なお、大会参加保険料として、
   選手1人につき200円を徴収させていただきます(補償期間は全国大会までです)。

第11回千葉県高等学校タグラグビートーナメント 千葉経済大会

平成23年4月30日(土)@千葉経済大学附属高等学校グラウンド

優 勝 先生に任せます(県立検見川)
⑦優勝 先生に任せます(県立検見川高校).JPG
準優勝 チームラッパッパ(県立幕張総合高校)
⑧準優勝 チームラッパッパ.JPG
第3位 あっちゃん神推しAKB(県立幕張総合高校)
⑨3位 あっちゃん神推しAKB.JPG

参加7チーム(検見川、千葉経済、千葉東、幕張総合)
①千葉経済大附属高グラウンド!.JPG②ラグビー部のみなさん、準備ありがとうございました!.JPG④熱戦開始!.JPG
⑥タグッ.JPG⑤カットイン!.JPG今年もお天気に恵まれました(^0^).JPG
・会場の準備・片づけに協力してくださった千葉経済ラグビー部員のみなさん ありがとうございました。

第11回千葉県高等学校タグラグビートーナメントⅠ

平成23年4月29日(金・祝)@ちはら台公園球戯場

優勝  AIR磯辺(県立磯辺高校)
⑧優勝 AIR磯辺(県立磯辺高校).JPG
準優勝 芝浦柏ブルーインパルスjr(芝浦工業大学柏高校)
⑨準優勝 芝浦柏ブル-インパルスjr(芝浦工業大学柏高校).JPG
第3位  Miss松橋(市立船橋・千葉北/女子連合)
    F&Z(県立鎌ヶ谷)
⑩第3位 Miss松橋(市立船橋・県立千葉北女子連合).JPG(11)第3位 F&Z(県立鎌ヶ谷高校).JPG

参加15チーム(磯辺、市立船橋、柏日体、鎌ヶ谷、佐倉、芝浦柏、千葉北)

・今大会、女子単独チームが初参加しました(過去には、男子と混合での女子選手の出場はありました)
・地元市原タグラグビー教室の小学生たちとのエキジビジョンマッチ(対市立船橋)が行われました。
・市立船橋高校のみなさんが競技役員として大活躍してくれました!ありがとうございました!
⑥市原タグ教室の小学生とエキジビジョンマッチ!.JPG⑦クライマックスシリーズ 第1ステージ.JPG(12)競技役員としてお手伝いしてくださった市立船橋高校の皆さん ありがとうございました。.JPG①“429”はちはら台!.JPG
②女子単独チーム 初参戦!.JPG③毎年恒例・・・(笑).JPG⑤すげ.JPG④11年間見守ってきました・・・.JPG

※4月30日(土)開催は 会場が千葉経済大学附属高校グラウンドに変更になりました。
学校校舎敷地内ではありません。
引率顧問の先生以外のお車は入場できません。

第5回 市原市小学生タグラグビー大会 兼第8回サントリーカップ千葉県市原予選

・日 時 平成23年 5月15日(日)8:30受付(9:30〜11:30)

・場 所 市原市臨海経競技場

・詳 細 実施要項をダウンロードして ご確認ください

・申 込 市原市ラグビーフットボール協会
      事務局:岩崎修一☞ 問い合せ&参加申込メールはこちら! FAX 0436-74-9523

《関係書類ダウンロード》

 ■実施要項→参加申込書

普及育成委員会よりお知らせ

サントリーカップ第7回 全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県大会 [2010.09.27mon]

《開催日》
・予選大会 平成22年11月27日(土)@千葉県スポーツセンターラグビー場

・決勝大会 平成22年11月28日(日)@柏の葉公園競技場

《申込書等ダウンロード》
・「サントリーカップ第7回千葉県大会参加申込書」DOWNLOAD

・「S.C.第7回予選要項」DOWNLOAD

・「千葉県大会競技規則」DOWNLOAD

《大会参加申込先》
・大会事務局 船橋市立船橋高等学校 高濱 剛 → メールはこちらをクリック!
       〒273-0001 船橋市市場4-5-1
       TEL O47-422-5516(代) FAX 047-422-9129

第4回 市原市小学生タグラグビー大会 兼第7回サントリーカップ千葉県市原予選

・日 時 平成22年 6月27日(日)9:00受付(10:30〜14:30)

・場 所 市原市 ちはら台運動公園→グラウンドアクセス!

・後 援 市原市教育委員会
・協 賛 大塚製薬株式会社
・協 力 日本IBMラグビー部

・詳 細 実施要項をダウンロードして ご確認ください

・申 込 市原市ラグビーフットボール協会
      事務局:岩崎修一 問い合せ&参加申込メールはこちら!  FAX 0436-74-9523

第10回千葉県高等学校タグ・ラグビー・トーナメント

《試合結果》

 優 勝 TAGOSAKU(佐倉高校)

 準優勝 鳩山夫妻(佐倉高校)

 敗者戦優勝 グリフィンズ(鎌ヶ谷高校)


《開催の模様》
①決選間近・・・.jpg③タグ、イチーッ!.jpg④サポート!サポート!.jpg⑤ナイスパスッ.jpg②記録をお手伝いしてくれた検見川マネージャーズ♪.jpg
・決戦間近!        ・タグっ!         ・サポート!        ・ナイスパス!       ・検見川マネージャーさん

 ※検見川高校女子マネージャーの皆さんには 運営のサポートをしていただきました。ありがとうございました!

《実施要項抜粋》
・参加対象者
 千葉県ラグビー協会に登録している県内高等学校ラグビー部1年生部員のうち、中学校時代に各都道府県協
 選手登録していない者(ラグビー未経験者)
・期 日  平成22年4月29日(木・祝) 終了
・会 場 ちはら台公園球技場 市原市ちはら台西3-3  京成ちはら線ちはら台駅下車徒歩5分
・参加方法:1チーム5名で競技し登録は7名以内とし 同一高校からの複数チームの参加を可とする
・申込方法及び 
  別紙申し込み用紙をダウンロードしていただき、大会3日前までにメールにて申し込む。
  申込先:市立船橋高校 高濱 → 参加申込メールはこちら!


第9回千葉県高等学校地区対抗ラグビーフットボール大会

《試合結果》
■1月24日(日)@ちはら台

《地区対抗恒例 監督による対戦相手MVP表彰》
地区対抗恒例 監督による対戦相手MVP表彰3.JPG地区対抗恒例 監督による対戦相手MVP表彰4.JPG地区対抗恒例 監督による対戦相手MVP表彰.JPG地区対抗恒例 監督による対戦相手MVP表彰2.JPG

《Bブロック決勝》
 千葉工業51- 0市立稲毛  REF:荒川氏(関東)
Bブロック優勝 千葉工業(第1支部).JPGBブロック準優勝 市立稲毛(推薦).JPGBブロック決勝.JPGBブロック決勝2.JPG
 優勝:千葉工業      準優勝:市立稲毛

《Aブロック決勝》
 学館浦安・国分 5-42千葉日大一  REF:池口氏(関東)
Aブロック優勝 千葉日大一.JPGAブロック準優勝 第2支部合同(国分・東京学館浦安).JPGAブロック決勝.JPGAブロック決勝2.JPG
 優勝:千葉日大一     準優勝:学館浦安・国分


《試合結果》
■1月17日(日)@市川スポーツセンター

 Bブロック 
  市立稲毛○62− 0●鎌ヶ谷 REF:阿部氏   千葉工業○69−14●木更津高専  REF:高濱

 Aブロック 
  千葉日本大学第一○17−14●第5支部合同(東葛飾・県立千葉) REF:那須氏

  第4支部合同(東京学館浦安・国分・流山おおたかの森)○47− 5●第2支部合同(東京学館・市立銚子・市立松戸)REF:小原氏

市立稲毛v鎌ヶ谷.JPG第2支部v第4支部.JPGカウンターアタック!.JPG
 市立稲毛 vs 鎌ヶ谷              第2支部 vs 第4支部     


第9回地区対抗組合せ.pdf
大会実施要綱▷


サントリーカップ第6回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県大会 決勝大会[11.29sun]

《大会結果》


優 勝  柏一小ユナイテッド(柏市立柏第一小学校)
  準優勝  浦安地区小学校連合ウイングス
  3 位  都ウォーリアーズ(千葉市立都小学校)
  4 位  東葛飾地区コアラーズ(松戸小学校連合)


※中関東ブロック大会は平成22年1月24日に、水戸ツインフィールドで開催されます!

《開催の模様》
IMG_4713.JPGIMG_4722.JPGIMG_4730.JPGIMG_4737.JPG
IMG_4747.JPG優勝:柏一小ユナイテッドIMG_4748.JPG準優勝:浦安地区小学校連合ウイングスIMG_4751.JPG3位:都ウォーリアーズIMG_4754.JPG4位:東葛飾地区コアラーズ

サントリーカップ第6回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県大会 [09.21mon]

《開催日》
・予選大会① 浦安大会 11月 7日(土) 10:00~16:00 @浦安市高洲球技場

※雨天の場合は、11月14日(土)に順延となります!

・予選大会② 市原大会 11月15日(日)   9:00~12:00 @市原臨海競技場

・決勝大会       11月29日(日)  9:00~12:00 @柏の葉公園競技場


《連絡事項1》
・参加希望チームは、浦安・市原の予選大会いずれかに参加してください。その予選大会の成績をもとに優秀8チームを
 選出して柏の決勝大会を行い、中関東ブロック大会への千葉県代表チームを選出します。
※原則、単一小学校チームとする。ただし、少人数の場合は小学校連合での参加を認める。となりましたので、ご注意く
 ださい。

《申込書等ダウンロード》
・「サントリーカップ第6回千葉県大会参加申込書」DOWNLOAD

・「千葉県大会競技規則」DOWNLOAD

・「S.C.第6回予選要項」DOWNLOAD ← 9/20改訂版!



《大会参加申込先》
・大会事務局 市立船橋高校 高濱 → hammer@pc5.so-net.ne.jp


《連絡事項2》
・合同チームや少人数チーム、年少チームなどは、浦安・市原の各大会にオープン参加することができます。
 問い合わせ・参加申し込みは、下記の各大会連絡先までお願いします。
 ※電話でのお問い合わせは、おかけ間違いのないようにお願いいたします!


■■ 第1回うらやすカップタグラグビー大会【連絡先】 ■■■■■■■■

・浦安市ラグビーフットボール協会:原木(はらき)
・電 話:090-9345-4285
・FAX:047-351-0138
・メール: gogo-urayasuwings@googlegroups.com


■■ 市原タグラグビー大会【連絡先】 ■■■■■■■■

・市原市ラグビー協会 : 岩崎 修一
・留守電 0436-74-9523
・FAX 0436-74-9523
・メール : iwasaki@rainbow.plala.or.jp


第9回 千葉県タグラグビートーナメント(高校)
-------------- 5月31日(日)@拓大紅陵高校 ---------------------
・優勝:コンサドーレ千葉日(千葉日大一高)       ・中島チルドレン(検見川高校)
⑤優勝 コンサドーレ千葉日(千葉日本大学第一).JPG⑥準優勝 中島チルドレン(検見川).JPG
・紅陵高校開催の校開模様
①メッチャ晴れましたーっ.JPG②トライだーっ.JPG③熱いよねー.JPG④そじゃなくてさー.JPG

--------------- 4月29日(水・祝)@ちはら台公園 ---------------
・優勝:コンサドーレ千葉日(千葉日大一高)    ・準優勝:バグズジェイミーズ(千葉日大一高)
cons.JPGbags.JPG

・大会の模様↓
IMG_3136.jpgIMG_3190.jpgIMG_3192.jpgIMG_3143.jpg
IMG_3214.jpgIMG_3210.jpgIMG_3175.jpgIMG_3149.jpg

《開催日程》
 ・5月31日(日)拓大紅陵高校

《申し込み》
 ・大会3日前までに申し込みください
  ※組合せ作成の関係で、〆切厳守!(ご協力お願いします)
 ・参加費 ¥500 / 1チーム

《詳細ダウンロード》
 ダウンロードできます↓

「第9回タグ実施要項」DOWNLOAD
「第9回タグ大会申込書」DOWNLOAD

第8回地区対抗戦結果(高校)
・平成21年1月25日(日)@市川スポーツセンター 最終週結果
【決勝】REF:杉浦氏
 千葉工業高校(第1支部)○38 - 27● 第4支部選抜(専大松戸・市立松戸・小金・国分)
099.JPG098.JPG092.JPG
優勝:千葉工業高校            準優勝:第4支部選抜(専大松戸・市立松戸・小金・国分)

【3位決定戦】REF:小倉氏
 昭和学院秀英(第2支部)△24 - 24△ 第3支部合同(鎌ヶ谷・千葉日大一)

094.JPG095.JPG096.JPG

第3位:昭和秀英             第3位:第3支部合同(鎌ヶ谷・千葉日大一)

・平成21年1月18日(日)
【1回戦】@ちはら台 
 11:00KO(REF:小林氏)
  千葉工業(第1支部)○72− 0●第3支部合同(鎌ヶ谷・千葉日大一・木更津総合・拓大紅陵)

 12:30KO(REF:池口氏)
  第4支選抜(専大松戸・市立松戸)○67−14●第2支部合同(市立銚子・千葉経済)

・1月25日(日)@市川スポーツセンター
 【決勝・3位決定戦】11:00 12:30

第5回サントリーカップ小学生タグラグビー千葉県大会が開催されました[08.12.07sun]
《開催の模様》
IMG_2817.jpgIMG_2830.jpgIMG_2875.jpg
IMG_2886.jpgIMG_2849.jpgIMG_2867.jpg
IMG_2826.jpgIMG_2906.jpgIMG_2892.jpg

☆申込方法は↓スクロール
《大会実施要項》
 大会名称 サントリーカップ 第5回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県大会
 目  的 全国各地の小学生が、ラグビーからコンタクトを除いたタグラグビーをプレーすることにより、
     仲間と助け合って自ら考えて道を切り開くラグビースピリットを身につける楽しさと教育効果
     を通じて、スポーツの意義を実感する。
 主  催 (財)日本ラグビーフットボール協会
 主  管 関東ラグビーフットボール協会、千葉県ラグビーフットボール協会
 後  援 文部科学省、朝日新聞社、朝日学生新聞社、印西市教育委員会、佐倉市教育委員会 千葉市教育
      委員会、市川市教育委員会、柏市教育委員会、市原市教育委員会、流山市教育委員会、松戸市教
      育委員会、我孫子市教育委員会、船橋市教育委員会、浦安市教育委員会、八千代市教育委員会
      (以下申請中)鎌ヶ谷市教育委員会、長生村教育委員会、
 特別協賛 サントリー株式会社
 協  賛 アディダスジャパン株式会社
 協  力 サントリーサンゴリアス
 期  間 平成20年12月7日(日)    
 会  場 フクダ電子スクエア 千葉市中央区川崎町1-20

 競技規則 (財)日本ラグビーフットボール協会タグラグビー標準競技規則に基づく大会規則に準ずる。
 競技方法 
 (1)予選プール戦と決勝トーナメント戦を行う。
 (2)予選プール戦の試合数は参加チーム数により決定し、優秀チームによって決勝トーナメント戦を実施する。
 参加資格 
 (1)小学生4~6年生(日本の学期制による)で編成したチームで、学年の編成内容は問わない。
 (2)単一小学校の参加が望ましい。
 (3)参加チームは成人2名が必ず帯同コーチとして引率し、登録選手の保護者から参加の承諾を得ていること。
    また、大会要項その他主管団体の定める大会規則の遵守を誓約すること。
 (4)帯同コーチは当該チームを指導掌握し、責任を負う事の出来る者であること。
    但し、予選大会において帯同コーチが複数のチームを兼任する事は構わない。
 (5)帯同コーチは所属小学校長(複数であれば総て)の承認を受けていることが望ましい。
    但し、必ずしも小学校長の承認がなくても、帯同コーチの責任において参加することも可能とする。

 罰  則 大会要項、大会諸規約、競技規則について、
      違反などスポーツマンシップに反する行為があった場合は厳重な処罰を行う。
 安全対策 
 (1)大会期間中は、主管団体が所定の救急指定病院を定める。
 (2)大会期間中は、主管団体が担当医師及びメディカルスタッフ、ウォーターボーイを任命する。
 (3)試合中の傷害について、当日の応急の医療処置は主管団体が施すが、事後処理はチーム
    及び保護者が行うものとする。
 (4)大会期間中の保険は主催者(JRFU)でまとめて加入する。(費用:参加者より一人200円を徴収)
 健康管理 
 (1)大会参加にあたっては、当該チームにて予め健康管理を行い、充分留意すること。
 (2)試合中以外での病気傷害についてはチーム内で処理すること。
 (3)参加選手は必ず保険証またはそのコピーを持参すること。




  大会出場選手の肖像権ならびに全ての権限は主催者にあるものとする。
  ※公式ウェブサイト内の掲出や、次年度の大会のポスター・プログラム等に使用される可能性がある。
 費  用 
 (1)予選から決勝大会までを通じての保険料として、1人200円を大会当日に徴収する。
 (2)旅費交通費支給はなし。
 (3)都府県予選大会の公式戦で使用するタグセット、タグボールは主管団体が用意する。
 表  彰 
 (1)優勝、準優勝、3位チームを表彰する。
 (2)優秀4チームに中関東ブロック大会への出場権を与える。
 開閉会式 別途定める         

【参加申し込み】

(1)申し込み問合せ先



〒273-0001
船橋市市場4-5-1
          船橋市立船橋高等学校  高濱 剛
        TEL O47-422-5516 FAX 047-422-9129
        Email: hammer@pc5.so-net.ne.jp
  (2)申し込み方法 メールまたはファックスで受付
  エントリー用紙に必要事項を記入の上、受付期間中に大会事務局へ。
           捺印のある正式な用紙は、大会当日に提出のこと。
          ※エントリー用紙ダウンロード → DOWNLOAD
(3)受付期間  平成20年11月1日(土)~11月20日(木)            
(4)参加受付   チーム数多数の場合、受付期間前に受付を打ち切る場合があります。

 その他
  (1)中関東ブロック代表決定戦 平成21年1月25日(日)@水戸市サッカーラグビー場
  (2)全国大会 平成21年2月21日(土)・22日(日) @秩父宮ラグビー場

(3)タグラグビーレフリングの手引きダウンロード→DOWNLOAD


《開催情報》
 ・平成20年12月 7日(日)10:00〜 雨天決行!
 ・フクダ電子スクエア(人工芝)※JR蘇我駅より徒歩12分(下記地図参照)
《申込み及び関連事項》
 ・申込受付は11月の予定です。
 ・実施要項などは後日アップいたしますので、しばらくお待ちください。
 ・今回は1大会のみです(優秀チームはブロック大会へ進出します)なお、参加チームの責任者1名にはレフリーとして
  ご協力いただきます。
  したがいまして、レフリー研修及びチームの練習試合の機会として、以下の①〜③の講習会への参加を募集いたします。

 ① 平成20年9月21日(日) 10:30~12:00[終了]
     @柏の葉公園競技場(トップリーグのプレイベント)
 ② 平成20年10月18日(土)19日(日)25日(土)26日(日) 10:00~12:00
     @千葉県スポーツ科学センター4階アリーナ(小学生チャレンジ教室・タグラグビー)
 ③ 平成20年11月30日(日) 10:00~12:00
     @市原スポレクパーク(国体PRイベント)

※上記講習会への申し込み、お問い合わせは担当:高濱まで →
hammer@pc5.so-net.ne.jp

《会場アクセス》

スクエア地図.bmp

@アクセス詳細
《駐車場》
   ・スクエア(人工芝グラウンド)脇にコインパーキング(152台)併設
   ・駐車料金 : 普通車 1時間100円  大型バス 1日2,000円  マイクロバス 1日1,000円
   ※フクアリでのイベント開催時は、上記の利用方法ができない場合がありますので、できるだけ公共
    交通機関をご利用ください。(蘇我駅より徒歩12分)

第8回 千葉県タグラグビートーナメント(高校)
《開催日程》
 ・4月29日(火)ちはら台公園
 ・5月25日(日)拓大紅陵高校
《申し込み》
 ・各大会とも3日前までに申し込み
  ※組合せ作成の関係で、〆切厳守でお願いします!
《詳細について》
 ・「第8回タグ実施要項」「第8回タグ大会申込書」がダウンロードできます。

第7回地区対抗大会結果(高校)
・平成20年1月20日(日)
 1回戦 11:00KO (REF:遠藤氏)
  八千代東(第3) 20-19 第1合同〔木更津総合・拓大紅陵・千葉南・長狭〕
 1回戦 12:30KO (REF:飯泉氏)
  第5合同〔柏中央・流山中央・東葛飾〕 
       36-14 第2合同〔市立銚子・千葉経済・東京学館〕
・平成20年1月27日(日)
 3位決定戦 11:00KO (REF:池口氏)
  第2合同〔市立銚子・東京学館〕73-5 第1合同〔木更津総合・拓大紅陵・千葉南〕
 決勝 12:30KO (REF:伊藤氏)
  第5合同〔柏中央・流山おおたかの森・東葛飾〕 56-5 八千代東(第3)

 ☆最終成績☆
  優 勝 第5合同〔柏中央・流山おおたかの森・東葛飾〕
  準優勝 八千代東(第3)