高 校 委 員 会

「 高体連ラグビー専門部 大会情報・各種お知らせ 」

 委員長: 小川 達文(幕張総合高校)    事務局: 小幡 幸次郎(千葉東高校) 印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |

平成29年度 千葉県高等学校新人ラグビーフットボール大会 支部予選会

※支部予選試合結果の掲載予定はありません。県大会出場校が確定後に掲載いたします。
29支部予選 日程.xlsx.pdf

平成29年度 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県予選会

〈組合せ〉
■予選リーグ→■決勝トーナメント

〈試合結果〉

11月18日(土)決勝@オリプリスタジアム

2017決勝

流経大柏
vs
専大松戸
38
19
前半
14
19
19
後半

IMG_1148.JPGIMG_1156.JPG
RFU171118-01.jpgRFU171118-02.jpgRFU171118-03.jpgRFU171118-04.jpgRFU171118-05.jpg
RFU171118-06.jpgRFU171118-07.jpgRFU171118-08.jpgRFU171118-09.jpgRFU171118-10.jpg
RFU171118-11.jpgRFU171118-12.jpgRFU171118-13.jpgRFU171118-14.jpgRFU171118-15.jpg
Photo by 小柳 聖@CRFU


11月12日(日)準決勝@オリプリスタジアム

日体大柏●17(1st:17- 7)21○専大松戸
IMG_1097.JPG
第3位 日体大柏高校
RFU171112-01.jpgRFU171112-02.jpgRFU171112-03.jpgRFU171112-04.jpgRFU171112-05.jpg
Photo by 小柳 聖@CRFU

流経大柏○71(1st:42- 0)  ●千 葉 北
IMG_1108.JPG
第3位 千葉北高校
RFU171112-06.jpgRFU171112-07.jpgRFU171112-08.jpgRFU171112-09.jpgRFU171112-10.jpg
Photo by 小柳 聖@CRFU

10月28日(土)準々決勝@中台運動公園

日体大柏○64−14●幕張総合

千葉東● 0−92○専大松戸

佐 倉●15−22○千葉北

流経大柏○115− 3●市 川

10月24日(火)決勝トーナメント2回戦@スポレク

《順延3試合》
県立千葉●12−33○幕張総合

千葉北○45− 0●千葉南

芝浦工大柏●35−38○市 川

10月22日(日)決勝トーナメント2回戦@千葉日大一/スポレク

@千葉日大一
千葉日大一● 0− 3○千葉東
2試合以降10/24tueに順延

@スポレクパーク
佐 倉○ 8− 0●検見川
2試合以降10/24tueに順延

10月15日(日)決勝トーナメント1回戦@秀明大学/市原スポレク

合同C(市立松戸・鎌ケ谷・麗澤)  

@秀明大学
我孫子● 0−58●千葉経大附  合同C● 5−45○幕張総合

八千代松陰● 0−47○千葉東

@市原スポレクパーク
芝浦工大柏○19−17●市立稲毛  市 川○47−14●千葉工業

検見川○20−14●日大習志野  クラーク国際● 5−64千葉南 

9月24日(日)@県総合SC「予選リーグ最終節」

合同B(東邦大東邦・東京学館・渋谷幕張・市立船橋)  合同C(市立松戸・鎌ケ谷・麗澤)    

検見川○12− 7●合同C     クラーク国際● 0−124○千葉東

日大習志野● 7−53○幕張総合  芝浦工大柏○35−12●東京学館浦安

柏中央●12−41○千葉工業    合同B●10−24○千葉南

昭和秀英● 0−88○市立稲毛   千葉経済●33−45○市 川


9月16日(土)@県総合SC

合同A(拓大紅陵・千葉明徳・市立銚子)  合同B(東邦大東邦・東京学館・渋谷幕張・市立船橋)
合同C(市立松戸・鎌ケ谷・麗澤)      合同D(県立柏・東葛飾・流山おおたかの森)

千葉経済○31ー 5●磯 辺    昭和秀英● 5−69○八千代松陰

検見川○26− 0●合同D     クラーク国際○28− 0●合同A

日大習志野○50− 0●小 金   芝浦工大柏○47−10合同B

柏中央●29−68○我孫子     東京学館浦安●15−26○千葉南

9月10日(日)@県総合SC

合同A(拓大紅陵・千葉明徳・市立銚子)  合同B(東邦大東邦・東京学館・渋谷幕張・市立船橋)
合同C(市立松戸・鎌ケ谷・麗澤)      合同D(県立柏・東葛飾・流山おおたかの森)

芝浦工大柏●22−31○千葉南    小 金● 0−87○幕張総合

東京学館浦安○47−17●合同B   我孫子○54−29●千葉工業

磯 辺● 5−17○市 川      八千代松陰● 7−50○市立稲毛

合同D● 5−41○合同C       合同A● 0−78○千葉東


2017 全国大会千葉県予選大会プログラムについて

今年度のプログラム作成におきましても、多くの皆様からご協賛いただきました。
ありがとうございました!
2017.09.10

〈広告募集のお知らせ〉
・全国高校ラグビー大会千葉県大会の広告協賛につきましてのお願いです。
 毎年お願いばかりで恐縮ですが、趣旨をご理解いただき今年度につきましてもご協力の程
 よろしくお願いいたします。

◎協賛依頼文書(.pdf)→

◎お申込み書(.doc)→

広告協賛等についてのお問合せ: 市立稲毛高校:志村高之

平成29年度 第65回関東高等学校ラグビーフットボール大会 群馬県開催

192-1.pdf
試合結果:関東協会HPより

平成29年度 第65回関東高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県予選会

〈試合結果〉

5月13日(土)決勝/第3代表決定戦@柏の葉公園総合競技場

[決勝]

 

流経大柏
vs
専大松戸
38
12
前半
26
後半

RFU170513-10.jpgRFU170513-12.jpgRFU170513-13.jpgRFU170513-14.jpgRFU170513-11.jpg
RFU170513-15.jpgRFU170513-16.jpgRFU170513-17.jpgRFU170513-18.jpgRFU170513-19.jpg

  Photo by 小柳 聖@CRFU

[第3代表決定戦]
千 葉 北● 5−29◎日体大柏
RFU170513-01.jpgRFU170513-02.jpgRFU170513-03.jpgRFU170513-04.jpg
RFU170513-05.jpgRFU170513-06.jpgRFU170513-07.jpgRFU170513-08.jpg
Photo by 小柳 聖@CRFU

5月 5日(土)準決勝@県総合SC

専大松戸○36−33●日体大柏
流経大柏○50− 0● 千 葉 北

---5位7位戦-----
合同B●14−29○県立千葉
千葉日大一●14−17○佐 倉


4月30日(日)@県総合SC

県立千葉● 5−17○千葉北

専大松戸○55−12●千葉日大一

流経大柏○76− 0●合同B(千葉南・東邦・東京学館)

佐 倉● 7−49○日体大柏


4月23日(日)@県総合SC

合同H(麗澤・県柏・東葛)● 0−24○県立千葉       検 見 川●21−22○佐 倉
八千代松陰● 0−66○千 葉 北             専大松戸○67− 0●合同E(日習・市船))
合同B(千葉南・東邦・東京学館)○64−12●千葉工業     合同F(市川・鎌ヶ谷)● 7−13○千葉日大一


4月15日(土)@県総合SC/千葉日大一G

学館浦安● 7−14○合同B(千葉南・東邦・東京学館)  合同G(小金・市松戸・おおたかの森)● 0−26○合同E(日習・市船))
千葉工業○36−12●合同A(明徳・紅陵・市銚子)    千葉経済●19−34○合同H(麗澤・県柏・東葛)
芝浦工大柏● 7−15○県立千葉         柏中央● 0−102○検見川
八千代松陰○64− 0●合同D(クラーク・渋幕)    昭和秀英● 0−115○佐 倉
合同F(市川・鎌ヶ谷)○29−19●千葉東       千葉日大一○25−19●幕張総合


4月 9日(日)@県総合SC

我孫子● 5−29○合同H        合同C△ 7−7△千葉日大一

〈組合せ〉

H29kantouyosen.pdf



平成28年度 関東高等学校新人ラグビーフットボール大会

〈日程及び会場〉
2/11(土)御勅使南公園ラグビー場(山梨県南アルプス市)
2/18(土)・19(日)日本大学稲城総合グラウンド(東京都稲城市)

JERFU試合結果リンク☞https://www.rugby.or.jp/files/document/103-0.pdf
関東新人大会 組合せ表チーム確定.xls.pdf

平成28年度千葉県高等学校新人ラグビーフットボール大会

トーナメント表.pdf

〈合同チーム編成〉
B:千葉南・東邦・東京学館  D:磯辺・市立船橋  E:市川・鎌ヶ谷  G:東葛飾・県立柏・麗澤

〈試合結果〉

決 勝 2月4日(土)@オリプリスタジアム

流経大柏73−28●日体大柏
1st(38− 7)
優勝した流通経済大学柏高校と準優勝の日本体育大学柏高校の両チームは
平成28年度第17回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会に出場します。
2/11(土)御勅使南公園ラグビー場(山梨県南アルプス市)
2/18(土)・19(日)日本大学稲城総合グラウンド(東京都稲城市)にて行われます。
RKU_1456.JPGRKU_1199.JPGRKU_1266.JPGRKU_1130.JPGRKU_1289.JPG
RKU_1301.JPGRKU_1317.JPGRKU_1340.JPGRKU_1358.JPGRKU_1456.JPG
RKU_1622.JPGRKU_1617.JPGRKU_1619.JPGRKU_1644.JPGRKU_1651.JPG
写真提供:松下昇三 氏


〈シード決定戦〉
千葉北●10−38○専大松戸
1st( 3-21)
㈰.JPG㈪.JPG㈭.JPG㈯.JPG
㈬.JPG㈫.JPG㉀.JPG㈮.JPG
Photo by 尾作 氏


準決勝 1月29日(日)@県総合SC

流経大柏36− 0●千葉北
1st(15− 0)

専大松戸●17−22日体柏
1st( 7−15)

5位・7位決定戦

千葉経大附○22− 0●合同B
合同D● 7−54○合同E

2回戦 1月22日(日)@県総合SC

合同D(磯辺・市立船橋)● 0−67○専大松戸

日体大柏○53−14●合同E(市川・鎌ヶ谷)

流経大柏○100− 5●千葉経大附

合同B(千葉南・東邦・東京学館)● 0−56○千葉北

1回戦 1月14日(土)@県総合SC

千葉経大附○20−14●県立千葉   合同E○38− 7●千葉日大一

合同B○27−21●芝浦工大柏    合同D○34−19●合同G

千葉北○26−22●幕張総合     検見川● 0−59○専大松戸

柏日体○67− 5●佐 倉

平成28年度千葉県高等学校新人ラグビーフットボール大会支部予選会

28支部予選 日程.jpg
注)日程は天候状況や当該チームの事情により変更になる場合がございます。