高 校 委 員 会

「 高体連ラグビー専門部 大会情報・各種お知らせ 」

 委員長: 小川達文(幕張総合高校)    事務局: 山口 武(千葉北高校) 印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |


 ■試合結果速報→mobile-bnner.gif

■合同チーム大会の情報はこちら →

全国高体連 「スポーツ界における暴力行為根絶に向けたスローガン募集」
http://www.zen-koutairen.com/f_slogan.html

準決勝(録画)・決勝(LIVE)千葉テレビで放映!

第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県予選

《合同チーム編成》
合同A:千葉工業・市立銚子
合同B:拓大紅陵・東京学館・市立稲毛
合同C:渋谷幕張・昭和秀英
合同D:東邦・八千代東
合同E:流山おおたかの森・小金・市立松戸・県立柏・東葛飾・流山南
facebook速報→千葉県協会公式 fb ページ

《20141001update》
予選リーグ最終結果 / 決勝トーナメント(確定版)


H26予選リーグ結果 予選リーグ結果.pdfH26全国予選(決勝T).pdf

---------- 次週11/2 準々決勝を応援・ご観戦予定のみなさまへ ----------
八幡公園は駐車スペースがございませんので、
ご来場の際は公共の交通機関をご利用ください。

《試合結果》
---------- 10月25日(土)決勝トーナメント② @八幡・スポレク ------------------------------------------
芝浦工大柏○29−14●我孫子     千葉日大一●22−28○佐 倉

幕張総合●21−40○柏日体      千葉経大附● 5−27○八千代松陰

市立船橋○52−28●日大習志野    千葉北○104− 0●千葉南


---------- 10月12日(日)決勝トーナメント① @中台 --------------------------------------------------

東京学館浦安●14−26千葉日大一   千葉経大附31−19●検見川

日大習志野55−11●千葉東      我孫子34−19●県立千葉

---------- 9月28日(日)予選リーグ③ @市津 ------------------------------------------------------
学館浦安○31 - 19●合同E      千葉東○19 - 14●合同A
市 川(不戦勝)- 鎌ヶ谷(棄権)   幕張総合○100 - 5●合同C

---------- 9月27日(土)予選リーグ③ @市津/千葉日大一 ----------------------------------------
明 徳●35 - 57○県立千葉    千葉経済○42 - 19●合同B
千葉南○38 - 24●検見川     磯辺○77 - 14●柏中央
日大習志野(不戦勝)- 合同D(棄権)
千葉日大一●28 - 42○我孫子

---------- 9月20日(土)予選リーグ② @天台/スポレク -------------------------------------------
学館浦安○49 - 19●合同A    明徳●14 - 36○合同B
千葉経済○17 - 3●県立千葉   千葉日大一○150 - 0●鎌ヶ谷
市川○24 - 22●我孫子     千葉東○22 - 19●合同E
日大習志野○105 - 0●合同C  幕張総合○135 - 0●合同D
千葉南○57 - 12●柏中央    磯辺●24 - 36○検見川

---------- 9月13日(土)予選リーグ① @天台/ちはら台 -------------------------------------------
合同A○38−12●合同E      検見川○74− 0●柏中央
学館浦安○78−15●千葉東    磯辺△26−26△千葉南
県立千葉○25− 7●合同B    市川●10−27○千葉日大一
千葉経済○75− 0●千葉明徳   
合同D● 0−81○合同C   幕張総合○32−12●日大習志野
鎌ヶ谷● 0−130○我孫子

2014 全国大会千葉県予選大会プログラムについて

〈広告募集のお知らせ〉
・全国高校ラグビー大会千葉県大会の広告協賛につきまして、
 今年度につきましても ご協力の程 よろしくお願いいたします。

◎協賛のお願いについて(PDF)→

◎メールでのお申込みの場合(.doc)→

※広告についてのお問合せ: 幕張総合高校:志村高之


第1回 千葉県高校7人制大会

平成26年 6月14・15日@市原スポレクパーク
26年度7人制大会トーナメント トーナメント表(案).pdf

☆第1日目結果

八幡公園G
学館浦安○34−10●千葉南
芝浦工大柏●17−24○専大松戸
市立銚子●7−45○柏日体
学館浦安○31−26●市川
市立銚子●0−22○千葉南
千葉北●12−29○専大松戸
柏日体○24−7●学館浦安
千葉南●7−52○市川

スポレクA
県千葉○22−7●東邦
合同B●17−37○検見川
八千代松陰○42−0●千葉東
柏中央●0−41○千葉経済
小金○24−5●鎌ヶ谷
東葛飾○24−7●県千葉
柏中央○33−14●千葉東
東邦○17−0●鎌ヶ谷
合同B●14−39○明徳
県千葉○34−0●東邦
検見川●0−42○幕張総合
八千代松陰○21−0●千葉経済(訂正0615)
東葛飾●10−19○小金

スポレクC
幕張総合○45−28●明徳
渋谷幕張●5−48○我孫子
千葉工業●14−32○千葉日大一
市立船橋○31−0●合同A
磯辺○28−12●市立稲毛
合同A●0−34○市立稲毛
我孫子●5−42○流経大柏
佐倉●19−26○千葉日大一
市立船橋△15−15▲磯辺 
(抽選により市立船橋が次戦進出)

☆第2日目結果

RFU140615-010.jpgRFU140615-030.jpgRFU140615-040.jpgRFU140615-020.jpg
RFU140615-060.jpgRFU140615-070.jpgRFU140615-080.jpgRFU140615-050.jpg
RFU140615-100.jpgRFU140615-110.jpgRFU140615-120.jpgRFU140615-090.jpg

----------スポレクA「カップトーナメント」----------
小金●10−14○八千代松陰
幕張総合●0−29○流経大柏
千葉日大一○24−17●市立船橋
専大松戸●21−29○柏日体
小金●7−22○幕張総合
市立船橋●12−34○専大松戸
八千代松陰●0−41○流経大柏
千葉日大一●10−24○柏日体
(8位)小金●5−43○市立船橋(7位)
(5位)幕張総合○27−0●専大松戸(6位)
(4位)八千代松陰●12−19○千葉日大一(3位)
(優勝)流経大柏○47−0●柏日体(準優勝)
RFU140615-190.jpgRFU140615-180.jpg
RFU140615-160.jpgRFU140615-170.jpg

----------スポレクC「コンソレーション」----------
県立千葉○24−19●柏中央
千葉工業●12−19○市立稲毛
芝浦工大柏●24−28○市川
千葉工業●21−24○芝浦工大柏
県立千葉●17−24○千葉明徳
市立稲毛●14−38○市川
柏中央●5−47○芝浦工大柏
県立千葉●5−17○市立稲毛
(優勝)千葉明徳◎26ー19●市川(準優勝)
写真-1.JPG写真.JPG




第62回関東ラグビーフットボール大会 山梨大会

〈試合結果〉
関東協会リンク↓
http://www.rugby.or.jp/2014/etc/62thkantohs.shtml

第62回関東ラグビーフットボール大会 千葉県予選

〈組合せ〉

H26kantouyosen.pdf組合せ表ダウンロード→

〈試合結果〉
---------- 5月17日(土)@柏の葉 ------------------------------------------------------------------

決勝

流経大柏
vs
専大松戸
54
28
前半
26
後半

rfub1_9500a.jpgrfub1_9993a.jpgrfub2_0005a.jpgrfub3_E1572a.jpgrfub3_E1565a.jpg


第3代表決定戦
市立船橋
vs
八千代松陰
33
26
前半
14
33
後半
19

※抽選により市立船橋高校が関東大会に出場します。
rfua1_9153a.jpgrfua1_8993a.jpgrfua1_9389a.jpgrfua1_8928a.jpgrfua2_E1559a.jpg

---------- 5月10日(土)@オリプリ ------------------------------------------------------------------

八千代松陰●19−36○専大松戸    
rfu5214a.jpgrfu5514a.jpgrfu5532a.jpgrfu5260a.jpg
Photo by 小柳 聖

流経大柏○123− 0●市立船橋
rfu5852a.jpgrfu5946a.jpgrfu5985a.jpgrfu5928a.jpg
Photo by 小柳 聖

---------- 5月 4日(日)@流経大柏 ------------------------------------------------------------------

芝浦工大柏●38−43○市立船橋      佐  倉● 0−76○専大松戸

流経大柏○89− 7●千 葉 北       八千代松陰○26−21●柏 日 体



---------- 4月27日(日)@天台SC------------------------------------------------------------------

千葉経済● 5−31○芝浦工大柏       佐 倉○36− 7●東京学館浦安

市 川●17−24○市立船橋         八千代松陰○43−24●磯 辺

合同B● 5−45○千葉北          幕張総合●24−26○柏日体


---------- 4月19日(土)@天台SC/ちはら台--------------------------------------------------------

我孫子●12−22○合同B       千葉明徳●21−40○磯辺

千葉南● 0−91○千葉北       検見川●14−22○幕張総合

合同A● 0−51○柏日体       佐倉○78− 0●合同C

千葉日大一●20−31○市川      千葉東● 5−46○東京学館浦安

県立千葉●19−57○芝浦工大柏    千葉経済○36−17●日大習志野 

---------- 4月13日(日)@天台SC------------------------------------------------------------------

日大習志野○22− 0●合同D      合同A○35−31●合同E

2014↑

2013↓

第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会

・試合結果リンク↓
http://www.highschool-rugby.com/

第14回 関東高等学校ラグビーフットボール新人大会

注)最新の情報は、下記リンク等でご確認ください!
2014.02.17

http://www.rugby-try.jp/game.cgi/2137

関東新人大会組合せ 関東新人戦県大会組合せ.pdf

平成25年度 千葉県高等学校 新人大会

《合同チーム編成》
合同A:千葉工業・市立銚子
合同B:小金・拓大紅陵・東京学館・市立稲毛
〈組合せ〉

H25shinjin(c).pdf

《試合結果》
---------- 2月 2日(日@オリプリスタジアム ----------------------------------------
新人大会決勝

流経大柏
vs
専大松戸
59
26
前半
33
後半

RFU0202a010.jpgRFU0202a030.jpgRFU0202a040.jpgRFU0202a050.jpgRFU0202a020.jpg
RFU0202a060.jpgRFU0202a070.jpgRFU0202a080.jpgRFU0202a150.jpgRFU0202a190.jpg
Photo by 小柳 聖
流通経済大学柏高校と専修大学松戸高校は、
2月15日から開催されます「関東新人大会」に出場します。

---------- 1月26日(日@オリプリスタジアム ----------------------------------------
市立船橋● 7−97専大松戸
RFU0126a02.jpgRFU0126a03.jpgRFU0126a04.jpgRFU0126a01.jpgRFU0126a05.jpg
Photo by 小柳 聖

流経大柏69−13●八千代松陰
RFU0126b06.jpgRFU0126b08.jpgRFU0126b09.jpgRFU0126b07.jpgRFU0126b10.jpg
Photo by 小柳 聖

---------- 1月18日(土@成田市中台 ----------------------------------------
市立船橋○33−12●佐  倉     流経大柏○78− 0●千葉北

千葉経済● 7−50●専大松戸     柏日体●24−33○八千代松陰※訂正01/21tue-17:00 

柏日体vs八千代松陰の試合結果に誤りがありました。
関係者の皆様にご迷惑をおかけしました事をお詫びして 公式記録の訂正いたします。

---------- 1月12日(日@ちはら台/天台SC --------------------------------
柏日体○47−12●幕張総合     合同A● 0−93○八千代松陰

千葉北○32−13●千葉日大一

合同B● 5−29○佐 倉      芝浦工大柏●15−38○専大松戸

市立船橋○64−21●県立千葉    千葉経済○18−17●市 川

第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県予選

《合同チーム編成》
合同A:木更津総合・拓大紅陵・東京学館・市立稲毛
合同B:千葉工業・市立銚子
合同C:渋谷幕張・昭和秀英
合同D:鎌ヶ谷・八千代東・市立松戸
合同E:流山おおたかの森・柏中央・県立柏・東葛飾・麗澤
合同F:東邦大附属東邦・小金

facebook速報→千葉県協会公式 fb ページ

《組合せ》
決勝トーナメント

決勝トーナメント表.pdf決勝トーナメント組合せ→

〈決勝トーナメント試合結果〉
---------- 11月16日(土@柏の葉公園総合競技場 --------------------------------

流経大柏
vs
専大松戸
61
21
前半
40
後半

RFU1116a01.jpgRFU1116a06.jpgRFU1116a09.jpgRFU1116a10.jpgRFU1116a04.jpg
RFU1116a12.jpgRFU1116a14.jpgRFU1116a16.jpgRFU1116a17.jpgRFU1116a20.jpg
Photo by 小柳 聖

---------- 11月10日(日@柏の葉公園総合競技場 --------------------------------

第1試合
八千代松陰
vs
専大松戸
前半
12
33
後半
21

RFU1110a03.jpgRFU1110a07.jpgRFU1110a08.jpgRFU1110a04.jpgRFU1110a12.jpg
Photo by 小柳 聖

第2試合
流経大柏
vs
市立船橋
65
36
前半
29
後半

RFU1110b02.jpgRFU1110b06.jpgRFU1110b09.jpgRFU1110b03.jpgRFU1110b15.jpg
Photo by 小柳 聖

---------- 11月 2日(土@中台G --------------------------------------------------

市立船橋○21− 0●県立千葉     流経大柏○48−10●佐 倉

幕張総合●19−68○専大松戸     千葉北● 0−19○八千代松陰


---------- 10月20日(日@市津G --------------------------------------------------

芝浦工大柏● 0−12○八千代松陰     幕張総合○38− 0○日大習志野

千葉北○24− 3●合同A 
※10/22tue15:00KO

---------- 10月19日(土@市津G --------------------------------------------------

市立船橋○31−10●磯 辺     千葉経済● 0−29○県立千葉

千葉日大一● 0−59○佐 倉

---------- 10月13日(日@八幡公園G--------------------------------------------------

合同A○31− 0合同F         柏日体●21−34○芝浦工大柏
合同A:木更津総合・拓大紅陵・東京学館・市立稲毛
合同F:東邦大附属東邦・小金

合同D●22−60○日大習志野
合同D:鎌ヶ谷・八千代東・市立松戸

---------- 10月12日(土@市原スポレク--------------------------------------------------

千葉日大一○48− 5●市 川      磯 辺○29−12●我孫子

千葉経済○78− 0●千葉明徳   

予選リーグ組合せ→

〈予選リーグ試合結果〉
---------- 9月21日(土@天台SC--------------------------------------------------
[予選リーグ最終日]

日大習志野●21−36○千葉経済     市 川●17−21○合同A

千葉南●10−49○検見川       千葉日大一○63−12●合同F

合同D○76−12●千葉明徳       柏日体○57−28●我孫子

磯 辺○55−14東京学館浦安


---------- 9月14日(土@天台SC--------------------------------------------------

千葉南●12−26○合同F       千葉日大一○62− 5●検見川

芝浦工大柏○49ー 3●東京学館浦安    千葉東●12−81○我孫子

合同E●14−29○合同A      合同C△19−19△千葉明徳

合同B●21−27○千葉経済


---------- 9月 7日(土@市津/@ちはら台 ----------------------------------------

磯 辺○33−19●芝浦工大柏   日大習志野○26−14●合同B

市 川○47−12●合同E

柏日体○62−19●千葉東     合同F○22−21●検見川


---------- 9月 8日(日@千葉日大一G ---------------------------------------------

合同D○74ー 7●合同C     千葉南● 5−95○千葉日大一

---------- 9月14日(土@天台SC ---------------------------------------------

soon...



2013 全国大会千葉県予選大会プログラムについて

〈広告募集のお知らせ〉
・全国高校ラグビー大会千葉県大会の広告協賛につきまして、
 今年度につきましても ご協力の程 よろしくお願いいたします。

◎協賛のお願いについて(PDF)→

◎メールでのお申込みの場合(.doc)→

※広告についてのお問合せ: 幕張総合高校:志村高之

〈各高校顧問の皆様〉
・今年度も全国予選プログラムの製作を実施します。
 集合写真につきましては、選手の顔がわかるように 工夫して撮影してください。
 (ファイルサイズは1MB程度推奨)
 詳細は 6月26日(水)の安全技術講習会で配布する文書をご確認ください。

プログラム原稿入力フォームはこちら →

〈担当〉
 幕張総合高校:志村高之
 メールにてお問合せください → 幕張総合高校:志村高之

第61回関東ラグビーフットボール大会 千葉県予選



《組合せ》2013.03.12-15:50

25関東予選組み合わせ(確定) レフ無し.pdf◇組合せ表ダウンロード→

《試合結果》
---------- 5月18日(土)決勝/3位決定@オリプリ スタジアム ----------------------------------------

決勝

流通経済大柏
vs
専大松戸
69
26
前半
14
43
後半

KD0518b06.JPGKD0518b10.JPGKD0518b15.JPGKD0518b02.JPG
KD0518b16.JPGKD0518b21.JPGKD0518b23.JPGKD0518b25.JPG


3位決定
県立千葉
vs
千葉北
10
前半
15
29
10
後半
14

KD0518a01.JPGKD0518a05.JPGKD0518a06.JPGKD0518a04.JPG
KD0518a11.JPGKD0518a14.JPGKD0518a20.JPGKD0518a09.JPG

---------- 5月11日(土)準決勝@市原スポレクパーク --------------------------------------------------

千葉北● 0−31○専大松戸     
KD0511A03.jpgKD0511A04.jpgKD0511A05.jpgKD0511A02.jpgKD0511A01.jpg

流経大柏○87− 0●県立千葉
KD0511B02.jpgKD0511B03.jpgKD0511B04.jpgKD0511B05.jpgKD0511B01.jpg

---------- 5月 5日(日)準々決勝@流経大柏高校G --------------------------------------------------

市立船橋●13−21○県立千葉      幕張総合● 5−53○専大松戸
     (1st:10-0)              (1st:5-17)

流経大柏○102ー 7●八千代松陰     佐 倉△31−31千葉北
     (1st:54-0)               (1st:7-24)※抽選の結果千葉北高校が準決勝進出

 ◎準決勝に進出した4チームは 第61回関東大会に千葉県代表として出場します。

---------- 4月28日(日)3回戦@県総合スポーツセンター ---------------------------------------------
市 川● 7−55○県立千葉   佐 倉○77− 0●東 邦   日大習志野●12−57○八千代松陰
   (1st:7-26)           (1st:38-0)             (1st:0-22)

合同F●10−65○千葉北   市立船橋○25−24●東京学館浦安   我孫子● 7−31○幕張総合
   (1st:0-29)           (1st:19-12)             (1st:7-17)

お詫び:市立船橋×学館浦安の試合結果(得点)に誤りがありました。お詫びして訂正させていただきます。

---------- 4月20日(土)2回戦@県総合スポーツセンター ---------------------------------------------
@八幡G
幕張総合○22ー7●柏日体    我孫子○41−29●磯 辺    千葉北○22−19●千葉日大一
    (1st:12-0)           (1st:17-10)            (1st:10-7)

合同F○47−22●合同A
   (1st:28-10)

@天台
芝浦工大柏●10−44○八千代松陰   合同G● 0−86○東京学館浦安   市立船橋○79− 7●千葉東
      (1st:3-15)            (1st:0-43)               (1st:47-7)

市 川○45− 5●合同B   千葉経済●20−31○日大習志野    合同E● 不戦勝 ○東 邦
    (1st:21-0)           (1st:15-14)

---------- 4月14日(日)1回戦@県総合スポーツセンター ---------------------------------------------

合同D● 0−124○磯 辺     検見川● 0−99○千葉北     合同C●33−36○千葉東
    (1st:0-69)             (1st:0-45)            (1st:5-17)

第13回関東新人大会 試合結果

《試合結果》
・全国高体連リンク☞http://rugby-try.jp/game.cgi/1916

平成24年度 千葉県高等学校 新人大会

---------- 2月 2日(土)決 勝 @市原スポレクパークD --------------------------------------
決勝

流経大柏
vs
専大松戸
43
15
前半
28
後半

IMG_1267.JPGIMG_1276.JPGIMG_1271.JPGIMG_1287.JPGIMG_1289.JPG


---------- 1月27日(日)準決勝@柏の葉公園総合競技場 --------------------------------------

第1試合
専大松戸
vs
県立千葉
31
19
前半
12
後半

IMG_1190.JPGIMG_1193.JPGIMG_1204.JPGIMG_1211.JPGIMG_1214.JPG


第2試合
流経大柏
vs
佐 倉
97
47
前半
50
後半

IMG_1220.JPGIMG_1225.JPGIMG_1241.JPGIMG_1223.JPGIMG_1260.JPG


---------- 1月20日(日)2回戦@流経大柏高校G ---------------------------------------------

専大松戸○45−19●我 孫 子      県立千葉○29−12●市立船橋

流経大柏○112ー 0●八千代松陰   千葉日大一● 0−55○佐  倉


---------- 1月17日(木)1回戦@八幡G ------------------------------------------------------------------

磯 辺●17−33○市立船橋   幕張総合●24−33○佐 倉


---------- 1月16日(水)1回戦@八幡G -----------------------------------------------------------------

千 葉 北▲17−17△千葉日大      専大松戸○32ー5●千葉経済   
    ※抽選により千葉日大一が2回戦進出
八千代松陰○133ー 0●千 葉 東    市 川● 7−78○県立千葉      
我 孫 子○43−19●学館浦安 

《組合せ》2013.01.15-16:35ver.

H24新人0115【改訂版】 改訂.pdf

第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会

〈花園情報〉
◆試合結果リンク☞http://www.rugby-try.jp/game.cgi/1807

第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県予選

《合同チーム編成》
合同A:拓大紅陵・東京学館・市立稲毛
合同B:千葉工業・千葉明徳
合同C:千葉南・市立銚子
合同D:渋谷幕張・昭和秀英
合同E:八千代東・流山おおたかの森
合同F:柏中央・県立柏・東葛飾・麗澤

《決勝トーナメント》2012/10/01ver.

h24hanazono-t.pdf◆決勝トーナメント表2012/10/01ver.

《試合結果》
========== 11月23日(金)決 勝 ======================================
柏の葉公園総合競技場
決勝

流経大柏
vs
市立 船橋
63
28
前半
35
後半

DSC_0027.JPGDSC_0094.JPGDSC_0054.JPGDSC_0142.JPGDSC_0166.JPG
DSC_0190.JPGDSC_0228.JPGDSC_0251.JPGDSC_0171.JPGDSC_0322.JPG
DSC_0344.JPGDSC_0349.JPGDSC_0351.JPGDSC_0355.JPGDSC_0366.JPG

     Photo by 吉田意人

facebook速報→千葉県協会公式 fb ページ

========== 11月17日(土) 準 決 勝 ======================================
市原臨海競技場
第1試合

市立船橋
vs
専大松戸
26
前半
20
20
19
後半

IMG_1115.JPGIMG_1123.JPGIMG_1118.JPGIMG_1127.JPGIMG_1130.JPG

第2試合
流経大柏
vs
佐  倉
64
19
前半
45
後半

IMG_1131.JPGIMG_1164.JPGIMG_1171.JPGIMG_1175.JPGIMG_1180.JPG

========== 11月 4日(日)決勝トーナメント[準々決勝]==========================
流経大柏G
幕張総合●21−49○佐  倉      千葉日大一● 0−83○専大松戸
流経大柏○91− 0●芝浦工大柏     市立船橋 ○32−17●八千代松陰

========== 10月27日(土)決勝トーナメント[2回戦]==========================
八幡公園G
市 立 船 橋○97− 0●千 葉 東    千 葉 北●24−33○八千代松陰
千葉日大一○22−14●検 見 川

スポレクパーク
芝浦工大柏○28−12●市  川    柏 日 体● 7−57○幕張総合
県 立 千 葉● 7−38○佐  倉


========== 10月21日(日)決勝トーナメント[1回戦]==========================
専大松戸
千葉東○36−27●学館浦安    千葉北○36− 5●磯 辺
合同A●19−33○検見川
※合同A:拓大紅陵・東京学館・市立稲毛

IBM八千代台G
芝浦工大柏○36−12●我孫子   幕張総合○93− 0千葉経済
県立千葉○72− 5●合同F
※合同F:柏中央・県立柏・東葛飾・麗澤

========== 9月30日(日)リーグ④ 最終日 ==================================
市津運動公園
東 邦● 0−81○県千葉     千葉北○53− 0●千葉経済
合同E● 7−57○芝浦工大柏   我孫子●28−36○千葉東
市立松戸●12−50○検見川 


========== 9月29日(土)リーグ④ ==================================
市津運動公園
磯辺●19−29○幕張総合   合同D●19−80○日大習志野 
合同F● 0−47○合同A   東京学館浦安○103− 0●鎌ヶ谷 


========== 9月23日(日)リーグ③ ==================================
天台SC
東 邦● 0−104○検見川   合同B● 0−38○千葉経済
鎌ヶ谷● 5−47○合同E    合同C● 0−74○合同A
合同D● 0−85○幕張総合   小 金● 0−17○千葉東

@NEC我孫子
市立松戸● 3−53○県千葉   磯 辺○39− 7●日大習志野
東京学館浦安● 0−24○芝浦工大柏


========== 9月16日(日リーグ② ==================================
八幡公園
鎌ヶ谷● 0−131○芝浦工大柏  千葉北○109− 0●合同B
検見川● 0−48○県千葉


========== 9月15日(土)リーグ① ==================================
天台SC
合同E● 0−69○東京学館浦安   我孫子○53−21●小 金
合同D● 7−70○磯 辺     幕張総合○38−10●日大習志野
東 邦● 0−94○市立松戸     合同F○17−12●合同C

《予選リーグ》

h24zenkoku-le0920.pdf
◎予選リーグ☞

2012全国大会千葉県予選大会プログラムについて

・今年度も全国予選プログラムの製作を実施します。
 集合写真につきましては、選手の顔がわかるように 工夫して撮影してください。
 (ファイルサイズは1MB程度推奨)
 詳細は 6月22日(金)の安全技術講習会で配布した文書をご確認ください。

プログラム原稿入力フォームはこちら →

〈担当〉
 幕張総合高校:志村高之
 メールにてお問合せください → 幕張総合高校:志村高之

平成24年度 安全技術講習会

日 時  6月22日(金)9:00〜
場 所  スポーツ科学センター・ラグビー場
〈開催の様子〉
AM:講義

IMGP0615.JPGIMGP0616.JPGIMGP0617.JPGIMGP0618.JPG

PM:実技

IMGP0619.JPGIMGP0622.JPGIMGP0632.JPGIMGP0634.JPG

平成24年度 第60回関東高校ラグビーフットボール大会 

〈試合結果〉
6月10日(日)@茨城県鹿嶋市卜伝の郷運動公園
[ブロック決勝]

 Bブロック:流経大柏●12−45○國學院栃木 

IMGP0553.JPGIMGP0560.JPGIMGP0559.JPG

 Dブロック:専大松戸● 0−24○東京朝鮮

IMGP0549.JPGIMGP0553.JPGIMGP0552.JPG

 Eブロック:市立船橋●19−33○明大中野

IMGP0540.JPGIMGP0542.JPGIMGP0541.JPG

6月 9日(土)@茨城県鹿嶋市卜伝の郷運動公園
[1回戦]

 流経大柏○41− 5●太 田(群馬)

 専大松戸○10− 0●明和県央(群馬)

 市立船橋○21−20●日本大学(神奈川)

平成24年度 第60回関東高校ラグビーフットボール大会 千葉県予選会

《組合せ会議》
・平成24年 3月13日(火)13:30〜 @スポーツ科学センター
・組合せ表ダウンロード☞ ・組合せ確認(クリック)☞H24kanto0313.pdf

《試合結果》
========== 5月19日(土)決 勝 ==================================
@市原臨海
〈決勝〉
 流経大柏○69− 8●専大松戸

順位決定戦〉  
 市立船橋○20−17●佐 倉


 第60回 関東大会出場:流経大柏高校  専大松戸高校  市立船橋高校

========== 5月12日(土)準決勝 ==================================
@スポレク


佐 倉●14−28専大松戸     流経大柏89− 5●市立船橋


※専大松戸・流経大柏は関東大会出場が決定しました。

========== 5月 6日(日)準々決勝 ==================================
@流経済大柏
 八千代松陰●32−34○市立船橋       柏日体●14−62○専大松戸

 流経大柏○118− 0●千葉日大一      佐 倉○48−19●市 川

========== 4月28日(土)3回戦 ==================================
@八幡
 柏日体○63−28●合同E           市川 ○45−26●県立千葉
 (E:小金 柏中央 東葛飾) 

 佐 倉○43−10●芝浦工大柏                 

@ちはら台
 千葉日大一○46−28●日大習志野       八千代松陰○43−21●合同A
                        (A:拓大紅陵 東京学館 市立稲毛)

 千葉東● 5−85○市立船橋 

========== 4月21日(土)2回戦 ==================================
@天台SC
 千葉北●17−20○千葉日大一         芝浦工大柏○38−14●合同F
                        (F:県立柏 我孫子) 

 鎌ヶ谷● 0−55○日大習志野         磯 辺● 7−22○市 川

 合同C● 7−39○合同A            柏日体○128− 0●東 邦
(C:渋谷幕張 昭和秀英 八千代東)
(A:拓大紅陵 東京学館 市立稲毛)

 東京学館浦安● 7−33○千葉東        千葉経済○19−22●合同E                                        (E:小金 柏中央 東葛飾)

@ちはら台
 八千代松陰○31−28●幕張総合        検見川●14−27○県立千葉

========== 4月14日(土)1回戦 ==================================
@天台SC

 合同B● 5−29○検見川      合同D● 8−47○幕張総合
(B:千葉工 明徳 千葉南 市銚子)    (D:流山おおたか 小金)

ジャパン セブンズ「高校生の部」

〈開催〉
・平成24年 4月14日(土)@江戸川区陸上競技場

〈報告〉
・関東代表(12名)の中に本県選手3名が選出されました!


為成伸広(小金高校2年)
 宍戸海飛(我孫子高校1年)
 宇野宥司(県立柏高校2年)

 以上

関東地区高等学校ラグビーフットボール普及指導講習会15人制合同チーム大会

千葉県代表参加校:小金・県立柏・柏中央・東葛飾・我孫子
〈予選〉
・3月24日(土)
1回戦  千 葉○12− 5●栃 木

2回戦  千 葉△12−12△群 馬 (抽選にて千葉は予選1位通過) 

〈代表決定〉
・3月25日(日)
  千 葉●12−20○東 京

( 1st : 7-10 )
   ※東京都代表は8月のコベルコカップに出場します。

第12回関東高等学校新人ラグビーフットボール大会

関東新人大会組合せ.pdf

※関東新人大会と並行して開催されます都県対抗戦は 強化ページへ☞強化委員会

《試合結果》
■5・6位決定戦:2月19日(日)熊谷ラグビー場B

 流経大柏●19ー26○深 谷(埼玉) 

■順位戦:2月18日(土)熊谷ラグビー場B
流経大柏36ー31●國學院栃木(栃木)

IMG_0578.JPGIMG_0590_2.JPGIMG_0591.JPGIMG_0594_2.JPGIMG_0602.JPG

   ©CHIBA RFU

専大松戸● 7ー41○深 谷(埼玉)

IMG_0554.JPGIMG_0556.JPGIMG_0564.JPGIMG_0572.JPGIMG_0573.JPG

   ©CHIBA RFU

■2回戦:2月12日(日)@熊谷ラグビー場

流経大柏●12ー27○國學院久我山(東京)

専大松戸● 0ー76○桐蔭学園(神奈川) 

■1回戦:2月11日(土)@熊谷ラグビー場

専大松戸22ー10●太 田(群馬) 

流経大柏31ー21●精真学園(茨城)


平成23年度 千葉県高等学校新人大会

《組合せ》※クリックすると拡大します☞h23shinjin.pdf

《試合結果》
========== 1月29日(日)決勝戦 ===================================
@柏の葉公園総合競技場
決勝

流経大柏
vs
専大松戸
60
17
前半
43
後半

IMG_0001.JPGIMG_0023.JPGIMG_0034.JPGIMG_0015-1.JPGIMG_0037.JPGIMG_0040.JPGIMG_0035.JPG
Photo by 小川達文
 ※両校は 関東新人大会@熊谷(2/11.12.18.19)に千葉県代表として出場します。

☆決勝戦の速報はFacebookでもお知らせしました☞ Facebook

========== 1月22日(日)準決勝 ===================================
@市原臨海競技場
 専大松戸○16ー14●市立船橋

IMG_0312.JPGIMG_0314.JPGIMG_0315.JPGIMG_0309.JPG
IMG_0328.JPGIMG_0333.JPGIMG_0335.JPGIMG_0340.JPG

          ©CHIBA RFU.

 流経大柏○90ー 0●佐  倉

IMG_0345.JPGIMG_0351.JPGIMG_0355.JPGIMG_0358.JPG
IMG_0359.JPGIMG_0362.JPGIMG_0378.JPGIMG_0379.JPG

           ©CHIBA RFU.

========== 1月15日(日)===================================
@流経大柏

 専大松戸○36ー10●柏 日 体     県立千葉●12ー29○市立船橋

 流経大柏○109ー 0●日大習志野   八千代松陰●29ー33○佐 倉


========== 1月 9日(月祝)===================================
@天台SC
 幕張総合●17−21○柏日体      検見川● 0−83○市立船橋

 専大松戸○47− 0●千葉北      磯 辺● 0−28○県立千葉

@八幡G
 八千代松陰○85− 0●合同A(市立松戸・流山おおたかの森)

 市 川● 0−72○佐 倉      日大習志野○22−17●千葉日大一

平成23年度 合同チーム大会

《試合結果》
1月28日(土)@ちはら台
----- 決 勝 -----
小金・県立柏・柏中央・東葛飾・我孫子19ー 0●市立稲毛・東京学館・拓大紅陵

IMG_0473.JPGIMG_0499.JPGIMG_0502.JPGIMG_0482.JPGIMG_0507.JPG
IMG_0524.JPGIMG_0532.JPGIMG_0543.JPGIMG_0548.JPGIMG_0550.JPG

©CHIBA RFU.
市立松戸・流山おおたかの森○22ー19●千葉工業・千葉南・明徳・市立銚子

IMG_0406.JPGIMG_0450.JPGIMG_0452.JPGIMG_0410.JPGIMG_0469.JPG

©CHIBA RFU.
渋谷幕張・昭和秀英○71ー 0●八千代東・鎌ヶ谷

IMG_0381.JPGIMG_0382.JPGIMG_0383.JPGIMG_0388.JPGIMG_0397.JPG

©CHIBA RFU.

1月21日(土)@八幡公園
市立松戸・流山おおたかの森(不戦勝)ー 渋谷幕張・昭和秀英

八千代東・鎌ヶ谷● 0ー43○市立稲毛・東京学館・拓大紅陵

小金・県立柏・柏中央・東葛飾・我孫子○38ー12●千葉工業・千葉南・明徳・市立銚子

1月14日(土)@ちはら台多目的広場
小金・県立柏・柏中央・東葛飾・我孫子○38− 5●市立松戸・流山おおたかの森

IMG_0214.JPGIMG_0217.JPGIMG_0218.JPGIMG_0219.JPGIMG_0221.JPG

   ©CHIBA RFU.

千葉工業・千葉南・明徳・市立銚子○104− 5●八千代東・鎌ヶ谷

IMG_0238.JPGIMG_0242.JPGIMG_0245.JPGIMG_0272.JPGIMG_0280.JPG

   ©CHIBA RFU.


渋谷幕張・昭和秀英○17− 5●市立稲毛・東京学館・拓大紅陵

IMG_0291.JPGIMG_0297.JPGIMG_0299.JPGIMG_0304.JPGIMG_0305.JPG

   ©CHIBA RFU.

1月 8日(日)@ちはら台多目的広場
 渋谷幕張・昭和秀英●10−24○ 小金・県立柏・柏中央・東葛飾・我孫子 

IMG_0167.JPGIMG_0168.JPGIMG_0170.JPGIMG_0172.JPG

   ©CHIBA RFU. 

 市立稲毛・東京学館・拓大紅陵○41−10●千葉工業・千葉南・明徳・市立銚子

IMG_0177.JPGIMG_0179.JPGIMG_0180.JPGIMG_0182.JPG

   ©CHIBA RFU. 

第91回全国高校ラグビーフットボール大会

《試合結果》
 ・こちらのリンクでご確認ください→★全国高体連HP試合結果ページ★

平成23年度 第91回全国高校ラグビーフットボール大会 千葉県大会

《ちばテレビ 放映予定時間のお知らせ》
・準決勝 11月13日(日)18:30〜20:55
・決 勝 11月19日(土)19:00〜20:25
詳しくは 千葉テレビHPで番組表をご確認ください☞千葉テレビ放送

《決勝トーナメント》組合せ(大会結果ver.)☞

h23zenkoku1119.pdf

《決勝トーナメント試合結果》
------------ 11月19日(土)@柏の葉公園総合競技場 --------------------------------
〈決勝〉

流経大柏
vs
市立船橋
17
前半
17
後半

IMG_9590.JPGIMG_9594.JPGIMG_9599.JPGIMG_9601.JPGIMG_9582.JPG
IMG_9608.JPGIMG_9605.JPGIMG_9611.JPGIMG_9635.JPGIMG_9647.JPG
IMG_9653.JPGIMG_9661.JPGIMG_9665.JPGIMG_9668.JPGIMG_9671.JPG
©CHIBA RFU

------------ 11月13日(日)@柏の葉公園総合競技場 --------------------------------
〈 準 決 勝 〉

     佐  倉●  0ー34 ○市立船橋 

     流経大柏○ 45ー 7 ●専大松戸 

------------ 10月30日(日)@流通経済大柏 --------------------------------


 専大松戸○22ー 7●市 川 

 千 葉 北● 5ー51○市立船橋

 流経大柏○40ー 3●柏 日 体

 佐 倉○32ー 0●千葉日大一

------------ 10月23日(日) --------------------------------
@天台B
 市  川○26ー17●検 見 川     千 葉 北○44ー16●幕張総合

------------ 10月22日(土) --------------------------------
@天台B
 佐 倉○24ー 7●芝浦工大柏    市立松戸● 5ー73○千葉日大一

 県立千葉●10ー38○専大松戸    千 葉 東● 7ー34○柏 日 体

------------ 10月16日(日) --------------------------------
@八幡公園G
 千 葉 東○24ー 7●合 同 D        芝浦工大柏○29ー12●小  金

 八千代松陰●12ー17○検 見 川      幕張総合○43ー20●日大習志野

@専大松戸高校
 専大松戸○71ー 0●合同C        市立稲毛●38ー45○市立松戸

《リーグ試合結果》
------------ 10月 2日(日) --------------------------------
@八千代松陰
 千葉経済● 0ー104○八千代松陰     鎌ヶ谷● 0ー90○芝浦工大柏

@千葉明徳
 千葉東○39ー17●磯 辺   東京学館浦安●15ー31○合同B(千葉工業・千葉明徳・千葉南・木更津総合)

------------ 10月 1日(土) --------------------------------
@市津
 日大習志野○68ー24●流山おおたかの森   幕張総合○39ー 0●合同A(市立銚子・東京学館・拓大紅陵)

 八千代東●10ー66○小 金         市立松戸● 7ー60○専大松戸

 我孫子●17ー34○市立稲毛 

------------ 9月24日(土) --------------------------------
@市津
 日大習志野●19ー51○八千代松陰    千葉経済○39ー 0●流山おおたかの森

 市立稲毛○47ー14●合同C(渋谷幕張・昭和秀英)

@八幡
 東京学館浦安● 0ー64○専大松戸    市立松戸○43ー35●合同B

 合同D● 0ー59○芝浦工大柏

@スポレク
 千葉東○46ー14●小 金      八千代東● 0ー41○磯 辺

 合同A● 7ー48○検見川

------------ 9月17日(土) --------------------------------
@ちはら台
 専修大学松戸○69ー 0●合同B(千葉工業・千葉明徳・千葉南・木更津総合)

 東京学館浦安● 5ー43○市立松戸

 鎌ヶ谷● 3ー51○合同D(東葛飾・県立柏・柏中央)

@市津
 幕張総合○26ー10●検見川

 小 金○24ー12●磯 辺

 千葉東○93ー 0●八千代東

------------ 9月18日(日) --------------------------------
@ちはら台
 日大習志野○87ー 0●千葉経済

 八千代松陰(不戦勝)ー 流山おおたかの森(棄権)

 我孫子●24ー48○合同C(渋谷幕張・昭和秀英)

 ※10/2sun 会場 キックオフ時間の変更があります!(黄色網かけ部分)

2011zenkoku-l3.pdf2011zenkoku-t.pdf

《お知らせ》

全国大会千葉県予選大会プログラムについて
・今年度も全国予選プログラムの製作を実施します。
 集合写真につきましては、選手の顔がわかるように 工夫して撮影してください。
 (ファイルサイズは1MB程度推奨)
 詳細は 6月24日(金)の安全技術講習会で配布した文書をご確認ください。

・プログラム原稿入力フォームダウンロードはこちら →

※プログラムに関するお問い合わせは → 検見川高校:杉野公彦

平成23年度 安全技術講習会

@千葉県総合スポーツセンター(午前:講習 午後:実技)
 実技指導は NECグリーンロケッツのみなさんにご協力いただきました!
IMG_8737.JPGIMG_8745.JPGIMG_8753.JPGIMG_8756.JPGIMG_8761.JPG

平成23年度 第59回関東高校ラグビーフットボール大会 (神奈川県開催)

□組合せ☞☆全国高体連(59th関東組合せ)
------------ 6月12日(日)第2日目 ---------------------

 Bブロック決勝戦  流経大柏○19 -15●日  川 

 Dブロック決勝戦 市立船橋●17 - 31○正智深谷 

 Gブロック敗者戦 佐  倉●10 - 24○大東文化一 


------------ 6月11日(土)1回戦 ---------------------

 Bブロック  流経大柏○22 - 7●東京農大二

 Dブロック 市立船橋○19 - 12●日本大学

 Gブロック 佐  倉●10 - 38東海大相模

平成23年度 第59回関東高校ラグビーフットボール大会 千葉県予選

------------ 5月21日(土)決勝・代表決定戦 @柏の葉公園総合競技場 ---------------------
[決勝戦]
市立船橋●29−66流経大柏
CIMG1555.JPGCIMG1557.JPGCIMG1559.JPGCIMG1573.JPGCIMG1577.JPG

[第3代表決定戦]
佐 倉24−19●市 川 

------------ 5月14日(土)準決勝 @市原臨海競技場 --------------------------------

第1試合  市 川● 0−74○流経大柏 
IMG_8087.JPGIMG_8092.JPGIMG_8093.JPGIMG_8094.JPGIMG_8097.JPG
IMG_8099.JPGIMG_8100.JPGIMG_8102.JPGIMG_8104.JPGIMG_8105.JPG

第2試合  市立船橋○49−21佐 倉
IMG_8107.JPGIMG_8109.JPGIMG_8118.JPGIMG_8124.JPGIMG_8132.JPG
IMG_8140.JPGIMG_8146.JPGIMG_8163.JPGIMG_8175.JPGIMG_8177.JPG

------------ 5月 8日(日)準々決勝 @流経大柏高校 --------------------------------

佐 倉10−3●県千葉     柏日体● 0−81流経大柏   

市立船橋61−10●千葉北   千葉日大一● 5−24市 川 

------------ 5月 1日(日)2回戦 -----------------------------------
はら台
千葉日大一△12−12▲芝浦工大柏    専大松戸●20−26○市 川    柏日体○15− 5●合同F
※抽選により千葉日大一高校

八幡公園G
合同G● 5−42○千葉北    佐 倉○45−22●八千代松陰   合同D● 0−72○県立千葉 

------------ 4月23日(土)1回戦 -----------------------------------
はら台
小 金●13−55○市 川    専大松戸○36ー7●合同B    芝浦工大柏○21ー5●合同A 

県総合SC
市立稲毛●12−15○合同D   合同C●12−38○八千代松陰   合同F○38−14●合同E 

佐 倉○41ー0●千葉東     柏日体○27ー7●幕張総合    検見川●21−32○合同G 

日大習志野● 0−38○千葉北

《合同チーム編成》
合同A:木更津総合・千葉工業・千葉南・千葉明徳
合同B:拓大紅陵・東京学館・市立銚子・東京学館浦安
合同C:磯辺・千葉経済
合同D:渋谷幕張・昭和秀英
合同E:鎌ヶ谷・東邦・流山おおたかの森
合同F:八千代東・市立松戸
合同G:県柏・東葛飾・我孫子

《組合せ》
h23kantokumi.pdf
■参加申込書ダウンロード☞

第11回千葉県高等学校タグ・ラグビー・トーナメント

《実施要項抜粋》
・参加対象者:
 千葉県ラグビー協会に登録している県内高等学校ラグビー部1年生部員のうち、中学校時代に各都道府県協会に
 選手登録していない者(ラグビー未経験者)

・期 日  平成23年4月29日(祝・金)30日(土)
      29日・30日いずれか一つに参加してください。29日が雨天等で中止の場合は30日に順延して
      2大会を同日に実施します。30日も雨の場合は中止とします。

・会 場  ちはら台公園球技場 市原市ちはら台西3-3  京成ちはら線ちはら台駅下車徒歩5分

・参加方法 1チーム5名で競技し登録は7名以内とし 同一高校からの複数チームの参加を可とする。
      女子部員・マネージャーの参加も可とします(男子との合同・女子単独も可)。

・申込方法 別紙申し込み用紙をダウンロードしていただき、大会3日前までにメールにて申し込む。

《申込先》
  市立船橋高校 高濱 剛 → 参加申込メールはこちら!

《申込書等ダウンロード》
■「千葉県高校タグ大会参加申込書」☞

■「実施要項」☞

■「タグラグビー競技規則2011」☞

応援の皆様へ
 駐車場の台数が限られております。公共交通機関でご来場いただきますよう
 お願い申し上げます。

平成22年度 関東新人大会 / 都道府県対抗戦 試合結果@熊谷

【関東新人大会情報】関東新人組合せ(JERFU)
《順位決定戦 02.19sat》

 流経大柏● 0ー52○日 川 

《2回戦 02.14mon》

 流経大柏● 0ー39○國學院久我山  

《1回戦 02.13sun》

 市立船橋● 7ー29○深 谷(埼玉県2位) 

 流経大柏○32ー24●正智深谷(埼玉県1位) 

【都県対抗戦情報】都県対抗戦組合せ(JERFU)※新人大会3位以下のチームで編成!
《02.19sat》

千 葉○ 61ー 7 ●栃 木 
 ※悪天候のため 19日(土)1試合のみの実施となりました!
DSC03893.JPGDSC03894.JPGDSC03898.JPG

平成22年度 新人大会 試合結果

《 決 勝 》
------------ 2月 6日(日)@市原臨海競技場 -----------------------------------
優 勝:船橋市立船橋高等学校
準優勝:流通経済大学付属柏高校
決勝 REF. 町田裕一(関東協会)

流通経済大柏
vs
市立船橋
17
前半
21
12
後半
14

※両校は 熊谷市で開催されます 関東新人大会に出場します!
IMG_7880.JPGIMG_7884.JPGIMG_7887.JPGIMG_7891.JPGIMG_7907.JPG
IMG_7908.JPGIMG_7910.JPGIMG_7935.JPGIMG_8025.JPGIMG_7955.JPG
IMG_8043.JPGIMG_8044.JPGIMG_8047.JPGIMG_8053.JPGIMG_8065.JPG
Photo by 長崎 和義(千葉南)


千葉県 合同チーム大会

《試合結果》
------------ 1月29日(土)@クボタ船橋工場グラウンド -------------------------------
【決勝】
 優勝:柏高校・我孫子高校・東葛飾高校

※優勝チームは 3月19〜20日に栃木県佐野市で開催される関東合同チーム大会に出場します。 

千葉工業・千葉明徳・千葉南・木更津総合●  0ー10 柏・我孫子・東葛飾

IMG_7321.JPGIMG_7325.JPGIMG_7334.JPGIMG_7335.JPGIMG_7338.JPG
IMG_7340.JPGIMG_7342.JPGIMG_7348.JPGIMG_7350.JPGIMG_7351.JPG
IMG_7354.JPGIMG_7361.JPGIMG_7364.JPGIMG_7366.JPGIMG_7370.JPG
Photo by CHIBA RFU.

------------ 1月23日(日)@県総合SC -----------------------------------------
【準決勝】

千葉工業・千葉明徳・千葉南・木更津総合 ○20ー 5● 東京学館・市立銚子・拓大紅陵

 柏・我孫子・東葛飾 ○15ー14● 磯辺・千葉経済

------------ 1月16日(日)@国府台SC -----------------------------------------

① 柏・我孫子・東葛飾○27ー 7●昭和秀英・渋谷幕張

③ 千葉工業・千葉明徳・千葉南・木更津総合○29ー 7●市立松戸・学館浦安

平成22年度 新人大会 試合結果

《準決勝》
------------ 1月30日(日)@柏の葉公園総合競技場 -----------------------------------

第1試合 REF:藤 実 氏(日本協会)

千葉日大一
vs
市立船橋
前半
14
33
後半
19


IMG_7379.JPGIMG_7380.JPGIMG_7398.JPGIMG_7401.JPGIMG_7402.JPGIMG_7406.JPGIMG_7424.JPGIMG_7556.JPGIMG_7563.JPGIMG_7568.JPG
Photo by 長崎 和義(千葉南)


第2試合 REF:飯島正憲 氏
流経大柏
vs
県立千葉
81
43
前半
38
後半


IMG_7602.JPGIMG_7617.JPGIMG_7622.JPGIMG_7624.JPGIMG_7659.JPG
IMG_7721.JPGIMG_7737.JPGIMG_7784.JPGIMG_7860.JPGIMG_7866.JPG
Photo by 長崎 和義(千葉南)

《試合結果》
------------ 1月23日(日)@流経大柏G --------------------------------------------------------

千葉北●12ー 19○千葉日大一       市  川● 7ー 53○市立船橋

流経大柏○68ー12●佐  倉       県立千葉○ 8ー 7●柏日体

------------ 1月15日(土)@県総合SC・@ちはら台 -----------------------------------------

千葉日大一○19ー13●専大松戸      検見川● 5ー58○柏日体

市 川○98ー 0●合 同(東京学館・市立銚子・拓大紅陵)

佐 倉○37ー24●八千代松陰       芝浦工大柏● 5ー41○市立船橋

千葉北○ 9ー 7●幕張総合        千葉東●28ー29○県立千葉

平成22年度 新人大会 / 合同チーム大会

《組合せ》
2011shinjin.pdf2010goudou.pdf

※合同大会の日程が確定しましたので、組合せ表で ご確認ください。
 なお 決勝のクボタ船橋工場グラウンドへは お車での来場はできません。公共交通機関をご利用ください!

第90回 全国高等学校ラグビーフットボール大会

全国大会組合せ&結果速報全国高体連(速報ページ)

《準々決勝1月3日(花園第1グラウンド)
全国ベスト8!
流通経済大柏10−32☆大阪朝鮮
--------------------------------------------------------------

《3回戦》 1月1日(花園第1グラウンド)

流通経済大柏12ー 0正智深谷 
--------------------------------------------------------------

《2回戦》12月30日(花園第2グラウンド)

流通経済大柏53ー 0鹿児島実業 
--------------------------------------------------------------

平成22年度 全国高等学校総合体育大会ラグビーフットボール大会 県予選

「第90回 全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県大会」
------------11月20日(土)決 勝@柏の葉公園総合競技場 -------------------------------------------
「流経大柏高校16年連続 18回目の優勝」
決勝戦 REF. 工藤隆太 氏(日本協会)

流経大柏高校
vs
市立船橋高校
62
31
前半
31
後半

IMG_7151.JPGIMG_7158.JPGIMG_7160.JPGIMG_7162.JPGIMG_7164.JPG
IMG_7165.JPGIMG_7166.JPGIMG_7169.JPGIMG_7180.JPGIMG_7184.JPG
IMG_7185.JPGIMG_7197.JPGIMG_7200.JPGIMG_7224.JPGIMG_7234.JPG
IMG_7258.JPGIMG_7260.JPGIMG_7259.JPGIMG_7263.JPGIMG_7266.JPG
Photo by 渡辺清史(鎌ヶ谷高校)

※11/20sat 19:00〜20:25 千葉テレビにて放送されました!

------------11月13日(土)準決勝@柏の葉 -----------------------------------------------------
第1試合 REF. 平林泰三 氏(日本協会)

柏 日 体
vs
市立船橋
前半
28
59
後半
31

IMG_6939.JPGIMG_6942.JPGIMG_6962.JPGIMG_6963.JPGIMG_6974.JPG
IMG_6999.JPGIMG_7004.JPGIMG_7008.JPGIMG_7013.JPGIMG_7020.JPG
IMG_7024.JPGIMG_7048.JPGIMG_7065.JPGIMG_7067.JPGIMG_7069.JPG
Photo by 鈴木朋夫(白井高校)


第2試合 REF. 飯島 氏(関東協会)
流経大柏
vs
千 葉 北
79
27
前半
52
後半

IMG_7095.JPGIMG_7096.JPGIMG_7097.JPGIMG_7098.JPGIMG_7111.JPG
IMG_7118.JPGIMG_7129.JPGIMG_7130.JPGIMG_7131.JPGIMG_7132.JPG
IMG_7140.JPGIMG_7141.JPGIMG_7142.JPGIMG_7144.JPGIMG_7146.JPG
Photo by 渡辺清史(鎌ヶ谷高校)

※11/13sat 19:00〜21:25 千葉テレビにて放送されました!


------------ 11月 7日(日)準々決勝@流経大柏高校G ---------------------------------------
千 葉 東●  7−88 ○市立船橋       芝浦工大柏● 12−17 ○千 葉 北

流経大柏○ 55− 7 ●佐  倉        柏 日 体 ○29ー 3 ●県立千葉


------------ 10月24日(日)3回戦 -----------------------------------------------------------
@市津運動公園
八千代松陰● 20−21 ○千 葉 東       県立千葉○ 15ー7 ●千 葉 南

柏 日 体○ 41ー 0 ●小  金        東京学館浦安● 7−62 ○佐  倉

@専修大学松戸高校
専大松戸● 17−19 ○千 葉 北        芝浦工大柏○ 24−12 ●磯  辺


------------ 10月16日(土)2回戦 -----------------------------------------------------------
@市津運動公園
千葉経済●  7−37 ○専大松戸         磯  辺○ 20−10 ●市  川

芝浦工大柏○ 87ー 0 ●流山おおたかの森   幕張総合●  0−48 ○佐  倉

東京学館浦安○ 39−26 ●我孫子

@サウンドハウス スポーツセンター(中台)
小  金○ 45ー7 ●市立松戸    県立千葉○ 41−19 ●合同A(千葉工・千葉明徳・木更津総合・東京学館・志学館)

千葉南○ 12−10 ●千葉日大一   八千代松陰○ 32− 0 ●合同B(県立柏・東葛飾・国分・柏中央)

検見川●  5−34 ○千葉東


------------ 10月11日(月祝)1回戦 -----------------------------------------------------------
@市原スポレクパーク
幕張総合○ 20−12 ●市立稲毛     流山おおたかの森○ 12− 5 ●八千代東

日大習志野● 22−31 ○専大松戸

@サウンドハウス スポーツセンター
昭和秀英●  5−39○合同B       鎌ヶ谷●  0−79 ○千葉南

小  金○ 57− 5 ●市立銚子

h22zenkoku.pdf
■全国予選組合せ表ダウンロード2010.09.17up →

第34回 千葉市ラグビーフットボール大会 試合結果

《1年生:7人制》平成22年 8月28日(土)@磯辺高校グラウンド

 1位リーグ 優 勝千葉東高校
       準優勝:千葉北高校

 2位リーグ 優 勝:磯辺高校

 3位リーグ 優 勝:市立稲毛高校

IMG_7301.JPGIMG_7077.JPGIMG_7084.JPGIMG_7081.JPG
・7人制大会の熱戦の様子と表彰式!プレゼンターは検見川高校の石井先生

《15人制》決勝戦:平成22年 8月27日(金)@ちはら台グラウンド

 優 勝千葉東高校

 準優勝:千葉北高校

IMG_6918.JPG
・レフリー:大野氏(県レフリー委員長)
□市内大会結果PDFはこちらからダウンロードできます→


全国大会千葉県予選大会プログラムについて
・今年度も全国予選プログラムの製作を実施します。
 集合写真につきましては、選手の顔がわかるように 工夫して撮影してください。
 (ファイルサイズは1MB〜2MBの範囲)
 詳細(提出方法など)は6月22日(火)の安全技術講習会で文書を配布しましたので ご確認ください。

・プログラム原稿入力フォームダウンロードはこちら →

・プログラムに関するお問い合わせは → 検見川高校:杉野公彦

第58回 関東高等学校ラグビーフットボール大会 (栃木県開催)

《試合結果》
・その他の試合結果は 関東協会サイトでご確認ください→☆組合せ(関東協会リンク)
-----6月6日(日) 第2日目 ---------------------------------------------------------

《Aブロック》決勝

流経大柏14ー12●慶応義塾(神奈川)

《Eブロック》
 市立船橋● 0−34○浦 和(埼玉)

《Fブロック》
 柏日体24ー 5●東海大相模(神奈川)

《Gブロック》決勝
 千葉北●19−32○明大中野八王子(東京)

-----6月5日(土)1回戦 ---------------------------------------------------------
《Aブロック》 
 流経大柏26ー 7●茗溪学園(茨城)

《Eブロック》
 市立船橋● 5ー41○目黒学院(東京)

《Fブロック》
 柏日体● 0−14○県立進修館(埼玉)

《Gブロック》
 千葉北14ー 5●県立佐野松陽(栃木)

平成22年度 第58回関東大会 千葉県予選会

■関東予選組合せ表ダウンロード→04.20upload

------------ 5月16日(日)@柏の葉公園総合競技場 -----------------------------------------

 優勝:流通経済大学柏高校 準優勝:市立船橋高校 3位:柏日体高校 4位:県立千葉北高校

 上記の4チームは6月4日(金)〜6日(日)栃木県宇都宮市で開催される関東大会に出場します!

〈決  勝〉13:30KO 流経大柏 vs 市立船橋
13:30KO

流経大柏高校
vs
市立船橋高校
91
51
前半
40
後半

IMG_5163.JPGIMG_5166.JPGIMG_5171.JPGIMG_5172.JPG
IMG_5180.JPGIMG_5193.JPGIMG_5196.JPGIMG_5203.JPG

Photo by 志村 高之


〈3位決定〉12:00KO 柏日体 vs 千葉北
12:00KO
柏日体高校
vs
千葉北高校
前半
後半

IMG_5117.JPGIMG_5119.JPGIMG_5120.JPGIMG_5122.JPG
IMG_5123.JPGIMG_5127.JPGIMG_5133.JPGIMG_5135.JPG

Photo by 志村 高之


------------ 5月12日(水)@市原臨海競技場 --------------------------------------------------
〈準決勝〉

第1試合

千葉北高校
vs
市立船橋高校
前半
21
45
後半
24



第2試合
流経大柏高校
vs
柏日体高校
85
49
前半
12
36
後半
12


------------ 5月 9日(日)@流経大柏高校 -----------------------------------------------------

 柏 日 体14−12●千代松陰        芝浦工大柏●28−52市立船橋

 流経大柏71−12●佐  倉        千葉北59− 0●千葉日大一

 ※ベスト4に進出したチームは 関東大会出場(栃木県開催)が決定しました。


------------ 4月29日(木)@県総合SC -------------------------------------------------------
〈Aコート〉                 〈Bコート〉
 千葉東●12−36○佐 倉          千葉北○119− 0●昭和秀英

 柏日体○19ー 5●合同F           合同A●19−33○千葉日大一
        (F:県立柏・柏中央・東葛飾・我孫子)      (A:千葉工業・木更津総合・千葉明徳)

 合同B● 8−21○八千代松陰         芝浦工大柏○26−10●日大習志野
 (B:磯辺・幕張総合)


------------ 4月25日(日)@県総合SC・@ちはら台 -----------------------------------------
@県総合スポーツセンター
〈Aコート〉                 〈Bコート〉
 柏日体○48−20●渋谷幕張         合同F○34−10●東京学館浦安
                                (F:県立柏・柏中央・東葛飾・我孫子)

 合同E● 0−64○佐 倉           千葉南● 7−48○合同B
 (E:市立松戸・流山おおたかの森)                             (B:磯辺・幕張総合)

 市 川● 5−36○千葉東          合同A○74− 7●八千代東
                                 (A:千葉工業・木更津総合・千葉明徳)

@ちはら台G

合同D●10−83○日大習志野        芝浦工大柏○45− 0●県立千葉
 (D:鎌ヶ谷・東邦・国分)


千葉日大一○25−24●専大松戸



------------ 4月17日(土)@県総合SCラグビー場・八幡球技場 ----------------------------


4/17satに予定されていた試合は すべて中止になり 25日(日)に
  県総合SC・ちはら台Gで実施されました。

 ※検見川高校 棄権のため 昭和秀英が不戦勝となります


------------ 4月11日(日)@県総合SCラグビー場(B) -----------------------------------------

市立稲毛● 7−49○県立千葉

合同C(市立銚子・東京学館)●24−55○千葉日大一

渋谷幕張○19−17●小 金

■関東大会 県予選 組合せ表
h22kanto-kumi2.pdf.pdf

平成22年度 第58回関東大会 千葉県予選会 組合せ会議 +安全推進講習

《組合せ会議》

 日時 平成22年 3月12日(金)13:30〜16:30 ※常任委員会 9:30〜12:30

 場所 県総合スポーツセンター 宿泊研修所

 議題 ①参加チーム受付
    ②大会ルールおよび申し合わせ事項確認
    ③組合せ抽選
    ④その他

 安会 15:0016:1070
    ・この講習会は 高校関係者以外でも受講可能です。14:15までに受付を完了してください!
    ※高校関係者は 今回の講習会を受講した場合 4月18日(日)の総会の受付は 登録受付の
     開始時間 10:55にお越しください(会場座席数の関係)


平成21年度 関東新人大会・都県対抗戦

※千葉県教育委員会ホームページに熱戦の模様がアップされました▶▶▶チーム千葉Jr強化事業ページ
------------ 2月21日(日)@熊谷ラグビー場 -----------------------------------------
《決勝》
 流通経済大柏● 0−25○桐蔭学園


------------ 2月20日(土)@熊谷ラグビー場 -----------------------------------------
《準決勝》
 流通経済大柏○19− 5●茗渓学園


------------ 2月14日(日)@熊谷ラグビー場 -----------------------------------------

 流通経済大柏○52− 0●国学院栃木


------------ 2月13日(土)@熊谷ラグビー場 -----------------------------------------

 市立船橋● 0−103○桐蔭学園 (B)

 流通経済大柏○39ー 5●慶応義塾 (C)

■第10回 関東新人大会 組合せ(クリックで拡大)
kantoushinjin100209.pdf

平成21年度 新人大会

■新人戦組合せ表ダウンロード → [12/26Upload]
----------1月30日(土) 決 勝@柏の葉公園総合競技場 -----------

決 勝

流経大柏
vs
市立船橋
88
40
前半
48
後半

IMG_4967.JPGIMG_4970.JPGIMG_4972.JPGIMG_5000.JPG
IMG_5003.JPGIMG_5005.JPGIMG_5028.JPGIMG_5032.JPG
IMG_5045.JPGIMG_5047.JPGIMG_5050.JPGIMG_5054.JPG

※流経大柏高校と市立船橋高校は関東新人大会に出場します。

----------1月24日(日) 準決勝@流経大柏 -----------

準決勝 第1試合

八千代松陰
vs
市立船橋
38
10
前半
26
38
28
後半
12
※トライ数により市立船橋が決勝戦に進出します
IMG_4906.JPGIMG_4907.JPGIMG_4912.JPGIMG_4918.JPG

準決勝 第2試合
流経大柏
vs
千 葉 北
68
37
前半
31
後半

IMG_4929.JPGIMG_4934.JPGIMG_4949.JPGIMG_4955.JPG

---------- 1月16日(土) 準々決勝 @中台(成田市) -----------

芝浦工大柏●12−57○市立船橋     佐 倉● 8−35○八千代松陰

流経大柏○112ー 0●柏日体      千葉北○36− 0●専大松戸



---------- 平成22年 1月10日(日) 1回戦 @県総合SC・ちはら台-----------

柏日体○62− 0●合 同       千葉南○ 5−27●芝浦工大柏

専大松戸○20−19●市 川      磯 辺● 0−79○市立船橋

佐  倉○57− 5●小 金

千葉北○22ー 5●日大習志野     八千代松陰○43−22●千葉東 


第89回全国高等学校ラグビーフットボール大会

【試合結果】

花園 準々決勝01/03sun

流通経済大柏
vs
大阪朝鮮
前半
12
後半


花園3回戦01/01fri
流通経済大柏
vs
長崎南山
17
前半
12
後半


花園2回戦12/30wed
流通経済大柏
vs
札幌山の手
41
14
前半
27
後半

平成21年度 全国高等学校総合体育大会ラグビーフットボール大会 県予選【終了】

《組合せ》
■全国予選組合せ表ダウンロード → DOWNLOAD

《試合日程/結果》

試合結果は速報サイトでご確認を!
---------- 11月21日(土) 決勝戦 @柏の葉総合競技場 -----------
《テレビ放映》千葉テレビ(デジタル3ch)18:55〜20:25 →「千葉テレビ特別番組表」

決勝戦

流通経済大柏高校
vs
船橋市立船橋高校
78
44
前半
34
後半


IMG_4553.JPGIMG_4560.JPGIMG_4564.JPGIMG_4565.JPG

IMG_4576.JPGIMG_4586.JPGIMG_4592.JPGIMG_4594.JPG
Photo by CHIBA RFU.

 15年連続、花園出場が決定しました!

---------- 11月15日(日) 準決勝戦 @市原臨海競技場 -----------

第1試合 12:00KO

佐   倉
vs
市立船橋
10
10
前半
14
26
後半
12

IMG_4411.JPGIMG_4413.JPGIMG_4414.JPGIMG_4422.JPG
Photo by Nagasaki

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------

第2試合 13:35KO
流経大柏
vs
市  川
90
36
前半
54
後半

IMG_4478.JPGIMG_4495.JPGIMG_4497.JPGIMG_4505.JPG
Photo by Nagasaki

---------- 11月 1日(日) 準々決勝 @流通経済大学柏高校 -----------

  ① 我孫子● 0−98 ○市立船橋    ② 佐 倉○ 17− 3 ●柏日体

  ③ 流経大柏○ 55− 0 ●八千代松陰  ④ 芝浦工大柏● 0−29 ○市 川

 ※以上の結果により、新人大会シード校が決定しました。
  なお、支部予選の掲載予定はありません。支部代表がすべて決定次第、お知らせいたします。


---------- 10月25日(日) 3回戦(②会場) -----------
@県総合スポーツセンター

  市立稲毛● 10−34 ○八千代松陰      小 金● 10−61 ○市 川

  芝浦工大柏○ 17−14 ●県立千葉      柏日体○ 7− 5 ●千葉北   

@専大松戸高校グラウンド

  我孫子○ 95− 7 ●東葛飾         佐 倉○ 26− 7 ●専大松戸 

---------- 9月20日(日) 2回戦(2会場) -----------
@県総合スポーツセンター
 合同B●12−36○東葛飾     日大習志野● 0−57○柏日体    専大松戸○54−17●千葉東

 磯辺●10−27○千葉北      我孫子○61− 7●市立銚子     鎌ヶ谷● 0−75○小 金     

@八幡公園グラウンド
 幕張総合●22−26○市立稲毛      八千代東● 0−126○八千代松陰

 芝浦工大柏○48− 7●東京学館浦安     県立千葉○93− 0●県立柏

---------- 9月13日(日) 1回戦(3会場) -----------
@県総合スポーツセンター
 東 邦●10−19○合同B      千葉工業● 5−21○市立稲毛     専大松戸○65− 0●合同C

 昭和秀英●19−26○八千代東    合同A● 0−91○小 金      千葉日大一● 0−64○東京学館浦安

 ※合同A:拓大紅陵・木更津総合・志学館・東京学館
 ※合同B:国分・市立松戸
 ※合同C:柏中央・流山おおたかの森 

@千葉明徳高校グラウンド
 県立千葉○50− 0●検見川     磯 辺○14−12●千葉明徳    

@千葉南高校グラウンド
 日大習志野○53−14●渋谷幕張   市立銚子○72− 5●千葉経済     柏日体○52− 0●千葉南

9/2wed 組合せ抽選会の模様13:30〜@スポーツ科学センター
KICX3554.JPGKICX3556.jpgKICX3557.jpg


全国大会千葉県予選大会プログラムについて
・今年も大会プログラムの製作を実施します。
 集合写真につきましては、選手の顔がわかるように撮影してください。(ファイルサイズは1MB〜2MBの範囲)
 詳細(提出方法など)は6月23日(火)の安全技術講習会で文書を配布予定です。

・プログラム原稿入力フォームダウンロードはこちら → DOWNLOAD

・プログラムに関するお問い合わせは →
八千代東高校:杉野公彦


第57回 関東高等学校ラグビーフットボール大会〈群馬県桐生市開催〉

《試合結果》
■第57回 関東大会 すべての結果→《RFS結果ページ》
---------- 6月7日(日)--------------------
・流経大柏高校● 0 - 12○茗溪学園(茨城)・市立船橋高校○50 - 12●佐 野(栃木)・佐倉高校●7 - 14○高崎商業(群馬)

KICX3394_2.jpgKICX3392_1.jpgKICX3389_1.jpg


---------- 6月6日(土)--------------------
 〈Aブロック〉
  流経大柏高校● 0 - 47 ○桐蔭学園(神奈川) 

 〈Eブロック〉
  市立船橋高校● 10 - 62 ○慶応義塾(神奈川)

 〈Gブロック〉
  佐倉高校● 8 - 10 ○つくば秀英(茨城)

平成21年度 関東高校ラグビー大会 県予選

《組合せ》
■関東予選組合せ表ダウンロード→DOWNLOAD

《試合結果》
---------- 5月17日(日)決勝・3位決定 @柏の葉公園総合競技場 -----------

 【決  勝】 流経大柏○ 43 - 0 ●市立船橋

 【3位決定】 佐  倉○ 21 - 17 ●市  川

  以上の結果により、流通経済大学柏高校・市立船橋高校・佐倉高校の3校が、6月5日〜7日
  に群馬県で開催される関東大会に出場します。


---------- 5月13日(水)準決勝 @市原スポレクパーク -----------

 市  川● 12 - 17 ○市立船橋       流経大柏○ 61 - 7 ●佐  倉


---------- 5月 9日(土)準々決勝 @NEC我孫子 ----------

 我孫子△ 17 - 17 △佐 倉      市 川○ 17 - 12 ●八千代松陰
 (抽選により佐倉が準決勝進出)

 流経大柏○ 81 - 7 ●千葉北     芝浦工大柏● 5 - 39 ○市立船橋

---------- 4月26日(日)3回戦 @天台SC --------------------

 我孫子○ 62 - 5 ●千葉東        佐 倉○ 42 - 5 ●柏日体

 市 川○ 51 - 0 ●合同B         専大松戸△ 19 - 19 △八千代松陰 
※抽選により八千代松陰が準々決勝進出

---------- 4月25日(土)3回戦 @ちはら台 --------------------

芝浦工大柏○ 29 - 0 ●磯 辺     幕張総合● 0 - 27 ○千葉北

---------- 4月18日(土)2回戦 (3会場開催)--------------------
@スポレク
 幕張総合○ 85 - 10 ●志学館   合同C● 0 - 53 ○千葉北   我孫子○ 59 - 7 ●千葉南

@天台SC
 東京学館浦安● 21 - 31 ○佐 倉    合同B○ 48 - 0 ●昭和秀英   

@八幡
 渋谷幕張● 10 - 31○磯 辺    芝浦工大柏○ 29 - 12 ●県立千葉   

 市立稲毛● 26 - 31 ○八千代松陰    専大松戸○ 38 - 29 ●千葉工業


---------- 4月12日(日)1回戦 @ちはら台 --------------------

日大習志野● 20 - 41 ○佐 倉    東 邦● 5 - 61 ○合同B

---------- 4月11日(土)1回戦 (2会場開催)--------------------
@天台SC
 八千代東● 0 - 88 ○市立稲毛   合 同C △ 24 - 24 △ 合 同D 抽選によりCが2回戦進出

 市立銚子● 15 - 47 ○千 葉 南

@ちはら台
 県立千葉○ 31 - 17 ●千葉明徳   検 見 川● 5 - 20○磯 辺


平成20年度 千葉県高等学校新人大会(県大会)

《試合結果》
-------- 2月22日(日)関東新人大会 @熊谷ラグビー場 --------
《5位決定戦》

流経大柏○ 18 - 10 ●国学院栃木


関東協会(試合結果)

-------- 2月21日(土)関東新人大会 @熊谷ラグビー場 --------
《順位戦》

流経大柏○ 19 - 15 ●正智深谷(埼玉)

-------- 2月15日(日)関東新人大会 @熊谷ラグビー場 --------


 流経大柏● 10 - 15 ○清真学園(茨城)

-------- 2月14日(土)関東新人大会 @熊谷ラグビー場 --------

 流経大柏○ 63 - 0 ●佐野 (栃木)    市立船橋● 7 - 51 ○日川(山梨)


-------- 2月 7日(土)決 勝 @柏の葉公園総合競技場 ---------
新人大会 決勝

流通経済大柏
vs
市立船橋
32
17
前半
15
後半


-------- 1月31日(土)準決勝戦 @日本IBM八千代台G--------

 柏日体● 5 - 10○市立船橋      流経大柏○ 62 - 7 ●市  川

・決勝に進出した2校は2月14日(土)より熊谷で開催されます、関東新人大会に出場します。

-------- 1月24日(土)準々決勝戦 @流経大柏高校 --------
 市 川○ 48 - 0 ●芝浦工大柏     柏 日 体○ 24 - 5 ●八千代松陰

 流経大柏○ 76 - 0 ●我 孫 子      千 葉 北● 10 - 34 ○市立船橋

-------- 平成21年 1月17日(土)1回戦 --------
@天台
 千 葉 東● 24 - 38 ○我 孫 子    市  川● 39 - 0 ○県立千葉   柏 日 体○ 32 - 5 ●千葉明徳

 日大習志野● 15 - 20 ○芝浦工大柏

@スポレク
 幕張総合● 7 - 64 ○市立船橋  千 葉 北○ 24 - 13 ●東京学館浦安   佐  倉● 12 - 26 ○八千代松陰    

全国大会試合結果

準々決勝1/3

流経大柏
vs
御所工業・実業
17
前半
12
40
14
後半
28


花園3回戦1/1
流経大柏
vs
尾道高校
前半
後半


花園2回戦12/30
流経大柏
vs
報徳学園
34
前半
29
後半

平成20年度 全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県大会

《決勝トーナメント試合結果》
-------- 11月15日(土)決 勝 --------
@柏の葉公園総合競技場 12:00KO

決 勝

流通経済大学柏高校
vs
市立船橋高等学校
61
26
前半
10
15
35
後半
5


IMG_2797.jpgIMG_2784.jpgIMG_2808.jpgIMG_2815.jpg

ちばテレビ → 当日18:30〜19:55 です!

-------- 11月 8日(土)準決勝 ------------------------------------------------------------------------------------------------
@市原臨海競技場 

第1試合12:00KO
芝浦工大柏
vs
市立 船橋
8
8
前半
10
50
0
後半
40

第2試合13:30KO
流経大柏
vs
柏 日 体
102
57
前半
0
0
45
後半
0


---------- 11月 1日(日)準々決勝 -------------------------------------------------------------------------------------------
@流経大柏G
  10:30 佐  倉● 23 - 28 ○柏 日 体     11:45 市  川● 10 - 16 ○芝浦工大柏

  13:00 流経大柏○ 72 - 5 ●八千代松陰   14:15 千 葉 北● 5 - 68 ○市立船橋

---------- 10月19日(日)2回戦 ----------
@スポレク
  県立千葉● 14 - 32 ○芝浦工大柏         千葉北○ 35 - 16 ●千葉南

@フクダ電子スクエア
  専大松戸● 17 - 33 ○八千代松陰         佐 倉○ 19 - 15 ●日大習志野

  千葉工業● 0 - 33 ○柏日体           市 川○ 43 - 12 ●小 金

 ---------- 10月12日(日)1回戦 ----------
 @NECグラウンド
  専大松戸 44 - 28 幕張総合          東京学館浦安 5 - 15 日大習志野

 @八幡公園G
  千葉工業○ 36 - 5 ●検 見 川           磯  辺● 12 - 38 ○小  金

  我 孫 子● 10 - 29 ○県立千葉           千 葉 南○ 40 - 25 ●国  分  

※決勝トーナメント組合せ表ダウンロードはこちら → DOWNLOAD

《予選リーグ試合結果》
 ---------- 9月28日(日)最終節 ----------
 @八幡公園G
  県立千葉 94 - 7 昭和秀英    千葉経大附 33 - 19 合同A    市立銚子 19 - 71 千葉工業

  磯 辺 12 - 17 検見川

 @千葉東高校
  合同 B 52 - 0 八千代東     日大習志野 45 - 5 市立稲毛   千葉東(不戦勝)- おおたかの森

 @幕張総合高校
  専大松戸 12 - 29 我孫子     国 分 43 - 0 東 邦     市立松 12 - 21 幕張総合

 ※決勝トーナメント進出校すべて出そろいました。(新組合せ表ダウンロード可能↑)

 ---------- 9月20日(土)----------
 @天台A
  市立松戸 24 - 12 千葉明徳      日大習志野 45 - 10 東京学館

 @天台B
  千葉工業 50 - 7 県立柏        磯 辺 57 - 14 志学館

 @ちはら台
  千葉南 66 - 12 千葉経大附      県立千葉 48 - 0 渋谷幕張

 @国分
  専大松戸(不戦勝)- 流山おおたかの森     国 分 5 - 21 東京学館浦安    千葉東 19 - 27 我孫子

  小 金 81 - 0 八千代東


 ---------- 9月14日(日) ----------
 @天台会場

  昭和秀英 10 - 51 渋谷幕張      東邦 5 - 89 東京学館浦安   小金 31 - 12 合同B

  市立銚子 10 - 58 県立柏     ※合同B:東葛飾+柏中央

 @千葉東高校会場

  幕張総合 68 - 14 千葉明徳      千葉東 12 - 25 専大松戸   東京学館 14 - 66 市立稲毛

  我孫子 115 - 0 流山おおたかの森


 @千葉南高校会場

  検見川 74 - 5 志学館       千葉南 50 - 12 合同A

  ※合同A:千葉日大一+鎌ヶ谷+拓大紅陵+木更津総合+長狭


《組合せ抽選会》
 ・9月 3日(水)スポーツ科学センター3F 13:30〜
《大会日程 / 会場》
 予選リーグ
 ・第1日目  9月14日(日)天台×4試合 千葉南×2試合 千葉東×4試合
 ・第2日目  9月20日(土)天台×4試合 国分×4試合 ちはら台×2試合
 ・第3日目  9月28日(日)八幡G×4試合 他会場未定
 決勝トーナメント
 ・1回戦  10月12日(日)八幡G×4試合  (調整中)×2試合
 ・2回戦  10月19日(日)スポレク×2試合  フクダ電子スクエア×4試合
 ・準々決勝 11月 1日(土)流経大柏×4試合
 ・準決勝  11月 8日(土)市原臨海競技場×2試合
 ・決 勝  11月15日(土)柏の葉競技場

※組合せ表のダウンロードはこちら → DOWNLOAD (組合せは 携帯サイトにもアップしています)

《ちばテレビ放映》
 ・準決勝 11月 8日(土)18:30 - 20:45
 ・決 勝 11月15日(土)18:30 - 19:55   
※高校ラグビー放映のスポンサーを募集しております。ご協力していただけます企業、団体、個人様など
  いらっしゃいましたら、 お問い合わせ いただきたいと思います。ご協力、よろしくお願いいたします。

第16回 日韓中ジュニア交流戦 in 千葉市
《開催日程》
 ・8月24日(日)開会式 〜 8月27日(水)閉会式
〜競 技〜
 ・8月24日(日)10:00 15:00
 ・8月26日(火)10:00 15:00
 ・8月27日(水)10:00
《会場》
 ・県総合スポーツセンター ラグビー場
《参加チーム》
 ・日本チーム(日本代表・千葉県代表)
 ・韓国代表
 ・中国代表   以上4チーム