普及育成委員会

タグラグビー / 普及育成に関するイベント・研修などに関するページです
CONTENTS     /     TOP

 

第21回 千葉県高等学校タグラグビートーナメント

 

ちはら台会場では
雨天次の待機場所などの確保ができないこと等から
開催中止と判断いたしました。
2021.04.28-16:00

 

 
期  日:令和 3年 4月29日(木祝) 
会  場:ちはら台公園多目的広場
対  象:実施要項をダウンロードしてご確認ください
費  用:参加1チームにつき500円(大会当日会場にて徴収)
申  込:4月24日(水)までにメールで申し込む。
担  当:磯辺高校 髙濵(タカハマ) 

メールはコチラ↓
 
 

千葉県小学生タグラグビー選手権大会2020

期日:令和2年12月20日(日)
会場:ゼットエーオリプリスタジアム(市原市)
参加:8団体・11チーム・87人
優勝:浦安ウイングス

 
 
 
 
 
 

 
 


小学6年生対象サントリーカップ代替千葉県大会のお知らせ


名称:千葉県小学生タグラグビー選手権大会2020
期日:2020年12月20日(日)
会場:ゼットエーオリプリスタジアム
対象:千葉県内小学校の6年生(合同チーム可)
申込:参加申込書をメール添付にて申し込み、
   大会当日捺印された正式な参加申込書を提出する。
締切:2020年12月4日(金)

【注意事項】 
・無観客試合となります。
・参加チーム数を調整する場合があります。
・例年の保険料100円の徴収はありません。
・保険はチームの責任で加入してください。
・その他下段の実施要項等をダウンロードしてご確認ください。

問い合わせ先: 普及育成委員長:高濱
     

 
 


サントリーカップ第17回全国小学生タグラグビー選手権大会

 
開催中止が決定しました↓
https://www.rugby-japan.jp/news/2020/09/28/50555
 


第20回 千葉県高等学校タグラグビートーナメント

 2020.04.05Release
令和2年 4月29日(水・祝)に開催予定の高等学校タグトーナメントですが、
今年度は中止となりました。
 
 


サントリーカップ第16回全国小学生タグラグビー選手権大会

期日:令和2年2月15日(土)・16日(日)
会場:アミノバイタルフィールド
中関東代表 「浦安ウイングス(千葉)」

 
〜戦績〜
〈予選Aプール〉
 第1戦〇11- 0 遠軽ラグビースクールReds(北海道)
 第2戦●  3- 4 横浜日野タグラグビークラブ「暁」(南関東)
 第3戦〇  8- 3 松山市立東雲小学校「東雲グレートファイターズ」(四国)


 
2勝1敗で予選プールは惜しくも2位。しかし全プールの1位チーム6チーム、2位チーム中上位2チームがカップトーナメントに進出する大会規定により、浦安ウイングスは、2位チームの上位成績枠でカップトーナメントに進出。

〈カップトーナメント〉
 準々決勝 〇 3-2 横浜日野タグラグビークラブ「暁」(南関東)組み合わせ抽選のいたずらで、予選プールで苦杯をなめた暁と再戦。見事にリベンジを果たし、歓喜の準決勝進出。と、ここで降雨の悪化予報とグラウンドコンディションの悪化から、大会中止が決定され、準決勝4チームが「優勝」という裁定となった。

 

㊗️ 浦安ウイングス 優勝!

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 


タグラグビーティーチャー研修会実施 報告


期日:令和2年2月5日(水)
場所:浦安市立東小学校
参加:43名
(浦安市小中学校教育研究会体育部会)
 

 
 
 


タグラグビーの魅力や有効性について理解を深めてもらう為に「小学校の体育におけるタグラグビーの可能性」のタイトルで講義を行いました。その後、実技編では体育館へ移動し5人から6人のグループに分けウォーミングアップ「タグ取り鬼」・「円パス」・「三角ランパス」・「1対1」の各メニューの指導ポイントを説明しながら実施しました。休憩を挟んで実技編の後半は、「発展的ルール」でのゲームを各チーム2試合ずつ実施しました。
参加してくださった先生方、ありがとうございました。
お疲れさまでした。
 
千葉県ラグビーフットボール協会普及育成員会委員長
  高濱 剛

 
 


サントリーカップ第16回全国小学生タグラグビー選手権大会

 

共通申込書ダウンロード

サントリーカップ第16回全国小学生タグラグビー選手権大会


[中関東予選大会]
期日:2020年1月19日(日)
会場:浦安市運動公園陸上競技場
参加:12チーム(103人)
・千葉県‐浦安ウイングス、浦安ウイングス ブラック、浦安ウイングス ブルー(浦安ラグビースクール)、布佐南サザンボールスターズ(布佐南タグラグビークラブ)
・茨城県‐千波ソニックスコーピオンズ(水戸市立千波小学校)、レッドアンドブラックスC、梅ヶ丘ブルーウェイブスA、梅が丘ブルーウェイブスB(水戸市立梅ヶ丘小学校)
・埼玉県‐行田荒木小スピリッツA(行田市立荒木小学校)、プラチナキッズA
(埼玉小学生連合)、熊谷A(熊谷タグラグビークラブ)、長井みなみアストロズ(熊谷市立長井小学校・熊谷南小学校)

優 勝:浦安ウイングス(千葉)

準優勝:行田荒木小スピリッツA(埼玉)

 ※上記2チームは全国大会へ出場します。
 
 
大会運営サポートは 磯辺高校ラグビー部のみなさん

 
 



[千葉県予選決勝大会]
期日:2019年12月22日(日)
会場:フクダ電子スクエア
参加:16チーム(150人) 浦安ウイングス・浦安ウイングスブラック・浦安ウイングスブルー・浦安ウイングスグリーン、
ミチノベスターズレッド・ミチノベスターズブルー・ミチノベスターズイエロー(鎌ヶ谷市立道野辺小学校)、
名戸ヶ谷ハーフブラックスB(柏市立名戸ヶ谷小学校)、布佐南サザンボールスターズ、エンジェル北部(松戸市立
北部小学校)、鴨川ブルースカイ、勝浦ボニートス、市原龍神、房総ウェーブス、習志野白井ユナイテッド

 

優 勝:浦安ウイングス

準優勝:浦安ウイングスブラック

第3位:布佐南サザンボールスターズ

第4位:浦安ウイングスブルー

※上記4チームは中関東大会に出場します。
 
 
 
 
 

 
 
 



[千葉県予選情報]

●市原大会 注)台風15号の影響で延期になりました。
期 日:令和元年9月16日(月・祝)

期 日:令和元年12月 1日(日)
場 所:ちはら台運動公園(市原スポレクパークから変更)
申込期間:10月20日~11月17日

(大会日が変更になりましたので 改めて手続きをお願いします)

実施要項→LinkIcon2019年第21回市原市タグラグビー大会要項(順延版).pdf
申 込 先:大会事務局:岩﨑


●浦安大会
期 日:令和元年10月20日(月・祝)
場 所:浦安市運動公園陸上競技場
申込締切:9月18日(水)
実施要項→LinkIcon第21回浦安カップ開催ご案内~千葉県内用~.pdf
申 込 先:大会事務局:瀬島



●鴨川大会
期 日:令和元年11月4日(月・振)
場 所:国際武道大学
申込締切:10月7日(月)
実施要項→LinkIcon第2回南総タグラグビー大会.pdf
申 込 先: 大会事務局:山崎 


●柏大会
期 日:令和元年11月23日(土・祝)
場 所:柏市立名戸ヶ谷小学校
申込締切:11月5日(火)
実施要項→ soon
実施要項→LinkIcon2019柏大会実施要項.pdf
申 込 先:大会事務局:折本


■千葉県決勝大会
期 日:令和元年12月22日(日)
場 所:フクダ電子スクエア
申込締切:上記各予選大会の成績優秀チームが出場
 実施要項→LinkIcon第16回千葉県決勝大会実施要項.pdf


*実施要項は随時更新していきます。

 
 
 


第19回 千葉県高等学校タグラグビートーナメント

 
期日:平成31年4月29日(月・祝)
会場:ちはら台公園多目的広場
参加:38チーム(21校)
-----結果-----

優 勝
リア充(千葉県立磯辺)
レタスチャーハン並盛り(千葉県立検見川)
※両チーム優勝

第3位 
知覚過敏(千葉県立千葉東)
BLACKばナna(千葉県立千葉南)

 

 
 

期 日:平成31年 4月29日(月
会 場:ちはら台公園球技場
対 象:千葉県ラグビー協会に登録している県内高等学校ラグビー部1年生男子部員のうち、
   中学校時代に各都道府県協会に選手登録していない者(ラグビー未経験者)及び、
   女子部員・マネージャー(1~3年)も含む。
費 用:参加1チームにつき500円(大会当日会場にて徴収)
申 込:4月24日(水)までにメールで申し込む。
担当:磯辺高校 髙濵(タカハマ) 

メールはコチラ↓

 
 

【実施要項】
 
【参加申込書】

 
【競技規則2014】
LinkIcontag-law2014.pdf
 


サントリーカップ第15回全国小学生タグラグビー選手権大会中関東予選大会

 
期日:平成31年1月20日(日)
会場:浦安市運動公園陸上競技場
〈参加チーム〉
■千葉県‐浦安ウイングス、浦安ウイングス ブルー、浦安ウイングス ブラック(浦安ラグビースクール)、名戸ヶ谷野獣トラップ(柏市立名戸ヶ谷小学校)
■茨城県‐千波小A(水戸市立千波小学校)、レッドアンドブラックスC、梅ヶ丘ブルーウェイブスA、梅が丘ブルーウェイブスB(水戸市立梅ヶ丘小学校)
■埼玉県‐上尾プラチナキッズA(埼玉小学生連合)、荒木スピリッツA(行田市立荒木小学校)、上尾プラチナキッズB(埼玉小学生連合)、熊谷A(熊谷タグラグビークラブ)
 
カップ優勝:浦安ウイングス
 
プレート優勝:千波小A
 
ボウル優勝:名戸ヶ谷野獣トラップ
  

全国大会中関東代表チーム
 
 
浦安ウイングス
 
 
梅が丘ブルーウェイブスA
 
 
 

サントリーカップ第15回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県決勝大会

 
平成30年12月23日(日・祝)@フクダ電子スクエア
 
〈出場チーム数16〉
浦安ウイングス・浦安ウイングスブラック・浦安ウイングスブルー・浦安ウイングスグリーン
浦安ウイングスブラウン・名戸ヶ谷野獣トラップ・名戸ケ谷ポンポコ・名戸ヶ谷ヘッポコ
名戸ヶ谷タグG郎(柏市立名戸ヶ谷小学校)・布佐南サザンボールスターズ
布佐南ピース(我孫子市立布佐南小学校)・上野グリズリーズ・上野ヒーローズ(勝浦市立上野小学校)
NSユナイテッド・鴨川ブルースカイblue・市原龍神
 
 
優 勝
浦安ウイングス
準優勝 浦安ウイングス ブルー
第3位 浦安ウイングス ブラック
第4位 名戸ヶ谷 野獣トラップ(柏市立名戸ヶ谷小学校)
※上記4チームは中関東ブロック大会へ進出します。
 
 
 

サントリーカップ第15回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県予選開催日程

 
千葉県大会
市原大会
 9月16日(日)@市原市ちはら台運動公園 【受付終了】
  ※成績上位2チームが決勝大会に進出
 
浦安大会
 10月14日(日)@浦安市運動公園陸上競技場
  ※成績上位4チームが決勝大会に進出(既に出場資格を有しているチームを除く)
 
鴨川大会
 10月28日(日)@国際武道大学グラウンド
  ※成績上位2チームが決勝大会に進出(既に出場資格を有しているチームを除く)
 
柏大会
 11月23日(金・祝)@柏市立名戸ヶ谷小学校
 ※成績上位8チームが決勝大会に進出(既に出場資格を有しているチームを除く)
以上①~④の地区大会を勝ち抜いた16チームにより決勝大会を実施する。
 
千葉県決勝大会
 12月23日(日)@フクダ電子スクエア
  ※成績上位4チームが中関東大会に進出
 
中関東大会
 平成31年1月20日(日)@浦安市運動公園陸上競技場
※茨城・埼玉・千葉各県から4チーム合計12チームが参加(成績優秀2チームが全国大会へ進出)
 
全国大会
 平成31年 2月16・17日(土・日) @会場未定