高校委員会

  

高体連ラグビー専門部 事務局長:小幡(千葉東高校)
 

▪️参加申込書(書式)はページ→「書式ダウンロード」

 

第99回 全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県大会

 
[決勝トーナメント]
2019.10.14版
 

  [決勝トーナメント試合結果]
10月18日(金)決勝T2回戦
@八幡公園G
10:30 千葉南vs東京学館浦安
13:10 専大松戸vs八千代松陰
15:00 千葉東vs県立千葉
 
@中台運動公園
13:10 柏中央vs千葉北
14:30 佐倉vs千葉経大附
 
10月11日(金)決勝T1回戦
千葉日大一●14( 7-10)17◯八千代松陰
検見川●12( 5-12)19◯千葉東
東京学館◯94(40- 0) 0●市川
合同D◯22(12- 7)14●芝浦工大柏
千葉経大附◯50(19- 5) 5●合同C
柏中央◯44(20- 7) 7●我孫子
 
 

[予選リーグ試合結果]
※決勝T出場校に関しましては週明けの掲載を予定しています。 

9月22日(日)予選リーグ#3@県総合SC

千葉工業● 7( 0-41)62◯芝浦工大柏
千葉東◯57(17-17)20●磯 辺
我孫子● 0( 0-40)71◯千葉経大附
合同C● 0( 0-36)70◯八千代松陰
千葉日大一●15( 3-12)17◯東京学館浦安
検見川●21( 7-19)33◯柏中央
市立松戸◯31(14- 7)26●合同A
 
 

9月14日(土)予選リーグ#2@県総合SC

合同E● 0( 0-52)95◯八千代松陰
市立稲毛●10( 5-33)62千葉経済
合同D24( 5- 3)10●磯 辺
合同A● 0( 0-31)64◯柏中央
市 川● 10( 0-17)36◯芝浦工大柏
市立松戸● 5( 0-28)56◯検見川
合同B● 0( 0-40)117◯東京学館浦安
 
 

9月 8日(日)予選リーグ#1@県総合SC

市立松戸● 5( 0-33)68◯柏中央
千葉東◯31(19- 0)0●合同D
合同A● 5( 5-12)38◯検見川
千葉工業● 7( 7-22)46◯市川
我孫子◯22(17-14)14●市立稲毛
合同C◯10( 0- 0)7●合同E
千葉日大一◯80(38- 0) 5●合同B
 
 

 
 
【決勝トーナメント】 
 

 
 
 


令和元年度 第99回花園千葉県予選大会プログラムへの広告協賛のお願い


本年度も上記大会のプログラムを作成販売するに当たり、平素よりお世話になっている皆様に
広告のご協賛を賜りたくお願い申し上げます。
文書、要項、申込用紙は以下からダウンロードできます。
LinkIcon依頼文
LinkIcon申込書

申込:7月29日(月)
原稿:8月13日(火)
振込:8月30日(金)
以上がそれぞれの締め切りとなっております。

申込用紙が届き次第、振込用紙を郵送させていただきます。
よろしくお願いいたします。

磯辺高校 教諭 香取  輝
TEL 043-277-2211
FAX 043-278-2071

Mail こちらをクリック
 

 
 
 
 
 

第67回 関東高校ラグビーフットボール大会

 

 第67回 関東高校ラグビーフットボール大会 千葉県予選会

〈組み合わせ〉
 

 

関東予選 決勝・第3代表決定戦@柏の葉

 
決勝
流経済大柏49(21- 5)10●幕張総合
 
第3代表決定戦
日体大柏● 0( 0-54)87○専大松戸
 
流通経済大学附属柏高等学校・県立幕張総合高等学校・専修大学松戸高等学校の3校は、6月8日から神奈川県相模原市で開催される関東大会に出場します。

 
Photo by 小柳 聖@CHIBA R.F.U.

 

関東予選準決勝・シード戦 


5月6日・7日 準決勝/シード戦
[準決勝]
幕張総合○15(12-0)12●専大松戸
流経大柏○86(50-0)0●日体大柏 
 
[シード戦]
千葉北△14(7-0)14△県立千葉
※抽選により県立千葉B1シード
 千葉南○35(14-7)7●佐 倉
 
 


4月28日(日)準々決勝@県総合SC

県立千葉●12(0-71)132○専大松戸
佐 倉●12(12-0)14○日体大柏
幕張総合○32(15-7)14●千葉北
 
 

4月26日(金)準々決勝@八幡公園G

流経大柏○81(31-0)0●千葉南 
 
 

4月20日(土)3回戦@県総合SC

幕張総合○60(31-10)10●東京学館浦安
佐 倉○54(28-7)12●芝浦工大柏
柏中央●5(0-0)14○県立千葉
千葉南○35(0-14)14●千葉経大附
合同D●0(0-24)31○千葉北
日体大柏○33(0-12)24●八千代松陰
 
 

4月13日(土)2回戦@県総合SC

県立千葉○54(33-7)19●合同C
日体大柏○48(22-12)19●検見川
合同A● 7(7-24)45○合同D
合同F●24(7-21)38○芝浦工大柏
千葉東●26(7-28)45○東京学館浦安
千葉南△26(21-14)26▲千葉日大一
  ※抽選により千葉南高校が次戦出場
 
 

4月 7日(日)1回戦@県総合SC

千葉日大一○45(33-5)17●合同B
市川(市川棄権)芝浦工大柏
合同E●0(0-24)36○県立千葉
 
 
 


平成30年度 千葉県高校新人ラグビーフットボール大会

 
〈組み合わせ〉


[試合結果]
 

2月 3日(日)決勝@ゼットエーオリプリスタジアム

決 勝
流経大柏69(31-0) 0●専大松戸
 
順位戦
八千代松陰●14(14-15)○15幕張総合
 
 

1月26日(土)準決勝@県総合SC

幕張総合●22(8-21)33専大松戸
流経大柏86(36-0) 0●八千代松陰
 
〈シード戦〉
千葉北(不戦勝)-(棄権)柏中央
合同D14(0-7)33佐  倉 
 
 

1月19日(土)準々決勝@県総合SC

流経大柏○62(22- 7) 7●合同D
佐倉● 5( 5- 5)19○八千代松陰
千葉北●  5( 0-17)36○幕張総合
柏中央●  0( 0-66)108○専大松戸
 
 

1月12日(土)1回戦@県総合SC

八千代松陰○47-10●日体大柏
検見川●10-80○専大松戸
佐倉○32-12●東京学館浦安
柏中央○29-10●芝浦工大柏
合同B●26-36○合同D
千葉南●7-52○幕張総合
千葉北○57-7●千葉東
 

 
 2017〜2018年11月17日までの記録
 

平成30年度 第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県予選会
11月17日(土)決勝戦 @柏の葉公園総合競技場

流通経済大柏○62− 0●専修大学松戸

 
11月11日(日)決勝トーナメント準決勝 @柏の葉公園総合競技場
日体大柏● 7( 0- 7)42専大松戸
流経大柏61(26- 3) 3●千葉北
 
 
10月30日(火)決勝トーナメント準々決勝 @中台運動公園
流経大柏○77(42- 5)12●幕張総合 
日体大柏○26(19-17)24●千葉日大一 
東京学館浦安● 5( 5-12)41○千葉北
千葉南● 0( 0-42)66○専大松戸 
 
 
10月21日(日)決勝トーナメント2回戦 @秀明大学/八幡球技場
[秀明大学]
八千代松陰● 0-47○千葉日大一
芝浦工大柏●15-17○千葉南
日体大柏○33-31●佐 倉
 
[八幡球技場]
千葉東●19-26○東京学館浦安
幕張総合○38-12●県立千葉
我孫子●14-45○千葉北
 
 
 
10月14日(日)決勝トーナメント1回戦 @秀明大学/八幡球技場
[秀明大学]
検見川●12-66○ 我孫子  
柏中央● 7-59○東京学館浦安
幕張総合○53- 7●合同C
 
[八幡球技場]
合同D●10-67○佐 倉    
千葉経大附● 7-45○八千代松陰
クラーク千葉●10-55○千葉南
 
  
9月22日(土)予選リーグ③(リーグ最終節) @県総合SC
我孫子○98- 0●合同A      
検見川●19-38○千葉南
合同B● 7-52○合同D      
八千代松陰○78- 0●市 川
幕張総合○76- 5●千葉経大附  
柏中央○50-19●クラーク千葉
佐 倉○55- 0●千葉工業
 
 
9月15日(土)予選リーグ② @県総合SC
合同D○40- 0●合同A      
柏中央○41- 0●合同E
合同B● 5-91○我孫子      
検見川○33- 0●磯 辺
幕張総合○55- 0●市立稲毛   
佐 倉○19- 7●東京学館浦安
八千代松陰○47ー 7○合同C
 
 
9月 9日(日)予選リーグ① @県総合SC
合同A(拓大紅陵・千葉明徳・市立銚子・東邦大東邦)  
合同B(東京学館・昭和秀英・渋谷幕張)
合同C(市立船橋・日大習志野・鎌ケ谷)    
合同D(小金・市立松戸) 
 
合同E(県立柏・麗澤・東葛飾・流山おおたかの森)
 
合同D●14-47○我孫子      
合同C○60- 5●市 川
合同B● 7-69○合同A      
東京学館浦安○74- 0●千葉工業
市立稲毛●19-24○千葉経大附   
磯 辺● 5-45○千葉南
合同E●17-48○クラーク千葉
 
 


5月12日(日)決勝/第3代表決定戦 @柏の葉公園総合競技場
[決勝]
流経大柏○94(1st:42-0) 0●専大松戸
 
[第3代表決定戦]
千葉北●12(1st: 5 - 7)21○日体大柏
 
流通経済大学附属柏・専修大学松戸・日体大柏高校は 6月8日~10日に行われます関東大会への出場権を獲得しました。
 
5月 6日(日)準決勝/順位戦 @県総合スポーツセンター
[準決勝]
流経大柏○146- 0●日体大柏
 
専大松戸○29- 0●千葉北
 
[順位戦]
千葉日大一○40-28●芝浦工大柏
県立千葉●12-31○千葉東
 
4月29日(日)準々決勝 @県総合スポーツセンター
流経大柏○96- 0●千葉日大一
千葉北○38-28●県立千葉
芝浦工大柏●10-22○日体大柏
千葉東● 0-69○専大松戸
 
4月 22日(日)3回戦 @県総合スポーツセンター
八千代松陰●12-21○県立千葉   
芝浦工大柏○32-14●合同F
千葉北○17-12●幕張総合     
日大習志野●17-19○日体大柏
検見川●12-35○千葉東      
千葉日大一○45-26●佐 倉
合同F(麗澤・県立柏・流山おおたかの森)
 
4月 14日(土)2回戦 @県総合スポーツセンター
幕張総合○38-17●我孫子   
日大習志野○94- 0●昭和秀英
千葉東○38- 5●合同E     
千葉日大一○31-19●東京学館浦安
合同C●31-42○八千代松陰   
合同F○31-15●合同D
 
合同C(クラーク・市立稲毛・渋谷幕張)
合同D(磯辺・市川・市立船橋・鎌ヶ谷)
合同E(小金・市立松戸・東葛飾)
合同F(麗澤・県立柏・流山おおたかの森)
 
 
4月 8日(日)開幕戦 @県総合スポーツセンター
千葉南●0-36○千葉東     
柏中央●24-61○東京学館浦安
合同A●7-36○八千代松陰   
合同F○33-7●合同B
千葉経済大附●7-22○合同D
 
合同A(拓大紅陵・東邦大東邦・東京学館・市立銚子)
合同B(千葉工業・千葉明徳)
合同D(磯辺・市川・市立船橋・鎌ヶ谷)
合同F(麗澤・県立柏・流山おおたかの森)
 
 


平成29年度 千葉県高等学校新人ラグビーフットボール大会
[試合結果]
2月 4日(日)決勝 @柏の葉公園総合競技場
 
流経大柏○54−7●専大松戸
 
[シード決定戦]
日体大柏● 0(1st:0-14)42○千葉北
 
1月27日(土)準決勝 @県総合スポーツセンター
 
日体大柏● 0-57○専大松戸
流経大柏○73- 0●千葉北
 
[シード決定戦]
佐倉●17-21○県立千葉
検見川● 0-41芝浦工大柏
 
 
1月20日(土)準々決勝 @県総合スポーツセンター
 
県立千葉● 7-28○千葉北  
日体大柏○81- 0●検見川
流経大柏○84- 0●佐 倉  
芝浦工大柏● 7-54○専大松戸
 
 
1月13日(土)1回戦 @県総合スポーツセンター
合同C (市立稲毛・クラーク千葉) 
東京学館浦安● 0-38○佐倉  
我孫子● 0-76○専大松戸
千葉東●14-17○県立千葉   
八千代松陰● 5-35○芝浦工大柏
幕張総合● 7-19○千葉北   
検見川○52-21●合同C
日体大柏○38-12●日大習志野